ЯРОСЛАВЛЬ, 28 авг - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Защита активистки "Другой России" Таисии Осиповой, осужденной во вторник на восемь лет колонии за сбыт наркотиков, будет добиваться ее полного оправдания, сообщила РИА Новости адвокат Светлана Сидоркина.

Заднепровский суд Смоленска во вторник исключил один из трех инкриминируемых Осиповой эпизодов, и теперь защита намерена добиться в Смоленском областном суде отмены двух оставшихся и вынесения оправдательного приговора.

Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение. В ходе повторного рассмотрения дела количество эпизодов, инкриминируемых Осиповой, было сокращено с пяти до трех.

В этот раз гособвинение требовало для Осиповой четыре года лишения свободы, адвокаты подсудимой настаивали на ее невиновности и ожидали оправдательного приговора, однако во вторник суд приговорил Осипову к восьми годам колонии общего режима.

"Суд исключил один из трех эпизодов - обыск Таисии в ее квартире - и оставил лишь два эпизода - две проверочные закупки. По одному эпизоду он назначил восемь лет лишения свободы, по второму - четыре, и в итоге окончательный срок - восемь лет лишения свободы", - пояснила Сидоркина.

Примечательно, что эпизод с обыском оказался самым скандальным во втором судебном процессе над Осиповой. Свидетель стороны защиты Антон Мандрик, находившийся в доме активистки, когда оперативники нашли у нее наркотики, на одном из судебных заседаний заявил, что полицейские могли их подбросить. Он утверждал, что они ему угрожали, настаивали, чтобы он не ходил в суд для дачи показаний в качестве свидетеля. Впоследствии региональное управление МВД опровергало эту информацию, утверждая, что Мандрик на момент обыска находился в состоянии наркотического опьянения и вряд ли мог адекватно оценивать происходящее. Между тем Мандрик успешно прошел тестирование на полиграфе, и результаты тестирования суд приобщил к делу.

"Мы будем оспаривать проверочные закупки. Мы будем настаивать, что эти две проверочные закупки фактически не проводились... То есть их не было... Мы считаем, что два понятых, оперативные сотрудники и закупщица - заинтересованные лица", - сказала собеседница.

Она также добавила, что защита считает смягчающими обстоятельствами и различные заболевания Осиповой, а также наличие у нее малолетней дочери.

Как сообщил РИА Новости представитель областной прокуратуры, пока что гособвинитель не готов ответить, будет ли он оспаривать решение суда. По словам собеседника агентства, перед тем как вынести окончательное решение, гособвинитель внимательно изучит копию приговора.

Дело Осиповой

Таисия Осипова - член "Другой России" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Президент России Дмитрий Медведев 25 января 2012 года на встрече со студентами журфака МГУ заявил, что считает приговор Осиповой слишком суровым и готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле. Он добавил, что сам готов рассмотреть прошение о ее помиловании. По мнению президента, десятилетний срок тюремного заключения для матери с маленьким ребенком является излишне суровым. Медведев отметил при этом, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы "выбить" у кого-то необходимые показания.

Имя Осиповой фигурирует в списке политзаключенных, который оппозиция передала главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.