ЯРОСЛАВЛЬ, 14 авг - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Заднепровский районный суд Смоленска во вторник согласился с требованием адвокатов активистки "Другой России" Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков, принудительно доставить в суд для дачи показаний свидетеля обвинения, которая, по мнению защиты, могла подбросить наркотики в дом Осиповой, сообщила РИА Новости адвокат Светлана Сидоркина.

Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение, которое началось 13 марта. Тогда же Заднепровский районный суд продлил арест Осиповой до 15 июня. В июне пребывание Осиповой под арестом было продлено до 15 сентября. Адвокаты подали жалобу на это решение суда, как делали и в предыдущий раз, ссылаясь на то, что подсудимая страдает рядом тяжких заболеваний и имеет пятилетнего ребенка, но суд отказал в удовлетворении жалобы.

Во вторник сторона защиты заявила несколько ходатайств, но суд удовлетворил только одно - о принудительно приводе свидетеля в суд.

"Согласно показаниям свидетелей, этот свидетель еще до обыска приходила в дом Осиповой в связи с распространением косметики. И не исключено, что она могла подбросить в дом Таси наркотики, поскольку сама является наркоманом со стажем", - сказала Сидоркина.

Как сообщает межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора", защита подсудимой во вторник публично заявила, что именно эта девушка может быть засекреченным свидетелем, которая выступает в этом деле как предполагаемая "закупщица".

В сообщении ассоциации "Агора" говорится, что в числе не удовлетворенных судом ходатайство о том, чтобы суд сообщил в региональное управление следственного комитета информацию о показаниях свидетеля стороны защиты Антона Мандрика.

"В суде Антон Мандрик, который присутствовал в доме Осиповой при обыске, в своих показаниях пояснил, что полицейские ему угрожали, настаивали на том, чтобы он не являлся в суд по делу Осиповой для дачи показаний в качестве свидетеля защиты", - говорится в сообщении.

Сидоркина дополнила, что полицейские, по словам Мандрика, угрожали ему тем, что возбудят в его отношении дело по той же статье, что и у Осиповой.

"Мандрик сам, скорее всего, обратится в следственные органы, но сторона защиты может высказать свое мнение по данному поводу в суде, что мы и сделали", - подчеркнула Сидоркина.

Однако суд, по ее словам, отказал в этом ходатайстве, так же как и в том, чтобы обеспечить безопасность свидетеля.

По словам адвоката, в последнее время суд постоянно отклоняет ходатайства защиты Осиповой. В частности, отклонено было ходатайство Осиповой о проверке ее показаний на детекторе лжи, а также просьба о медицинском освидетельствовании подсудимой.

"В материалах дела содержатся как документы о том, что она больна, так и о том, что она здорова. Мы хотим внести ясность, потому что Таисия жалуется на здоровье, у нее диабет и другие заболевания", - сказала Сидоркина.

"Также мы заявляли ходатайства об отзыве многих свидетелей по делу, ставили под сомнения предъявленные обвинения, и кроме того, заявляли ходатайство о проведении экспертиз, это тоже судом были отклонено. Суд посчитал, что будет нарушено право Таси на рассмотрение дела в разумный срок, что приведет к затягиванию процесса", - добавила собеседница.

При этом адвокат подчеркивает, что показания стороны обвинения суд исследовал с 15 марта по 26 июля 2012 года, а как только с 26 июля речь пошла об исследовании доказательств стороны защиты, суд слишком часто стал аргументировать отказ в их исследовании тем, что они якобы приведут к нарушению права Таисии Осиповой.

Дело Осиповой

Таисия Осипова - член партии "Другая Россия" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Президент России Дмитрий Медведев 25 января 2012 года на встрече со студентами журфака МГУ заявил, что считает приговор Осиповой слишком суровым и готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле. Он добавил, что сам готов рассмотреть прошение о ее помиловании. По мнению президента, десятилетний срок тюремного заключения для матери с маленьким ребенком является излишне суровым. Медведев отметил при этом, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы "выбить" у кого-то необходимые показания.

Имя Осиповой фигурирует в списке политзаключенных, который оппозиция передала главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.