МОСКВА, 24 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Заднепровский суд Смоленска назначил на 7 ноября рассмотрение кассационной жалобы активистки "Другой России" Таисии Осиповой, приговоренной к восьми годам лишения свободы по делу о сбыте наркотиков, сообщили в среду РАПСИ в суде.

"Жалоба будет рассмотрена 7 ноября в Смоленском областном суде", - сказали в суде.

Областной суд 17 октября снял кассационную жалобу с рассмотрения в связи с тем, что защита Осиповой представила к ней дополнение, о котором не были уведомлены все стороны, в том числе и сама осужденная.

Процессуальный порядок предусматривает, что уведомлять стороны и назначать дату рассмотрения жалобы должен суд первой инстанции, поэтому областной суд вернул дело в районный.

Адвокаты ранее пояснили РАПСИ, что в дополнении к жалобе содержится решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В нем, по их словам, отмечается, что контрольная закупка наркотиков является "провокацией к совершению преступлений со стороны полицейских в штатском".

Дело Осиповой

Таисия Осипова - член "Другой России" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение, которое началось 13 марта.

В ходе повторного рассмотрения дела количество эпизодов, инкриминируемых Осиповой, было сокращено с пяти до трех.

Гособвинение требовало для Осиповой четыре года лишения свободы, адвокаты подсудимой настаивали на ее невиновности и ожидали оправдательного приговора. Однако суд приговорил Осипову к восьми годам колонии общего режима, при этом исключив один из трех инкриминируемых эпизодов.