МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Смоленский областной суд в среду снял с рассмотрения кассационную жалобу активистки "Другой России" Таисии Осиповой на приговор, согласно которому она получила восемь лет колонии общего режима по обвинению в сбыте наркотиков, сообщили РАПСИ в суде.

Дело будет возвращено в Заднепровский суд Смоленска для определения новой даты рассмотрения жалобы.

В среду, когда судебная коллегия приступила к рассмотрению жалобы, выяснилось, что защита Осиповой представила к своей жалобе дополнение.

В связи с этим прокурор выступила против рассмотрения жалобы, однако защитники Осиповой попросили суд рассмотреть ее сегодня, отметив, что в дополнении просто приведены очередные их доводы.

Осипова также высказалась за рассмотрение жалобы в среду, однако призналась, что с дополнением к ней не ознакомлена.

"Когда была подана жалоба, Европейский суд в это время вынес решение по другому делу, где подтверждается, что контрольная закупка является незаконной провокацией. Мы сделали перевод этого решения и дополнили им жалобу, поскольку оно подтверждает наши доводы", - пояснила адвокат Осиповой.

Осипова - член "Другой России" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа, члена исполкома "Другой России". МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Суд в Смоленске в 2011 году приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение. В ходе повторного рассмотрения дела количество эпизодов, инкриминируемых Осиповой, было сокращено с пяти до трех.

Гособвинение требовало для Осиповой четыре года лишения свободы, адвокаты подсудимой настаивали на ее невиновности и ожидали оправдательного приговора. Однако суд приговорил Осипову к восьми годам колонии общего режима, при этом исключив один из трех инкриминируемых эпизодов.