Заднепровский суд Смоленска приговорил активистку партии "Другая Россия" Таисию Осипову к восьми годам заключения за сбыт наркотиков. Защита будет добиваться отмены двух оставшихся инкриминируемых осужденной эпизодов и вынесения оправдательного приговора.

"Суд исключил один из трех эпизодов - обыск Таисии в ее квартире - и оставил лишь два эпизода - две проверочные закупки. По одному эпизоду он назначил восемь лет лишения свободы, по второму - четыре, и в итоге окончательный срок - восемь лет лишения свободы", - сообщила РИА Новости адвокат Осиповой Светлана Сидоркина.

Представитель областной прокуратуры сообщил РИА Новости, что прокурор пока не готов ответить, будет ли он оспаривать решение суда. По словам собеседника агентства, перед тем как вынести окончательное решение, гособвинитель внимательно изучит копию приговора.

Таисия Осипова - член незарегистрированной партии "Другая Россия" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.