РАПСИ провело текстовую трансляцию из Смоленского областного суда с рассмотрения кассационной жалобы активистки "Другой России" Таисии Осиповой, приговоренной к восьми годам лишения свободы по делу о сбыте наркотиков.

Областной суд 17 октября снял кассационную жалобу с рассмотрения в связи с тем, что защита Осиповой представила к ней дополнение, о котором не были уведомлены все стороны, в том числе и сама осужденная.

Адвокаты ранее пояснили РАПСИ, что в дополнении к жалобе содержится решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В нем, по их словам, отмечается, что контрольная закупка наркотиков является "провокацией к совершению преступлений со стороны полицейских в штатском".

Все материалы по делу Осиповой >>>

11:35 Адвокаты благодарят всех за участие и уходят. А мы, заканчивая трансляцию из Смоленска, предлагаем вам перенестись в Москву, где в эти минуты должно начаться рассмотрение жалобы на арест Леонида Развозжаева.

11:31 "Осипова и мы настаиваем на том, что все дело сфабриковано", - ответила Сидоркина на вопрос журналистов, будет ли Осипова просить помилования у президента, что, в свою очередь, предусматривает признание вины. А Шапошникова добавила, что возможно это было бы только после отбытия половины срока.

11:26 "Суд необоснованно не принял во внимание решение Европейского суда", - сказала Сидоркина. Адвокаты напоминают, что у Осиповой сахарный диабет. Они обеспокоены судьбой ее 5-летней девочки, которая теперь фактически осталась без отца и матери.

11:23 Решение суда присутствующие встретили криками "Позор!" Адвокаты дают комментарии. Говорят, не сомневались, что суд снизит наказание хотя бы до четырех лет. "Очень удивлены".

11:18 Адвокаты намерены обжаловать решение в порядке надзора сначала в Смоленский областной суде, а затем уже и в Верховном. У большинства из присутствующих шоковая реакция на решение суда.

11:16 И отказал в удовлетворении жалобы. Приговор оставлен в силе.

11:15 Суд вернулся.

11:06 Судьи вернулись и вновь исчезли. Ждут, когда на экране вновь появится Осипова.

10:55 Коллегия в совещательной комнате. Защита Осиповой разъясняет, что прокурор попросила суд снизить наказание до четырех лет, но дополнительно осудить ее по эпизоду обыска, ранее исключенному судом первой инстанции.

10:52 Осипова добавляет, что свидетели путались в показаниях - по ее словам, это доказывает их фактическое отсутствие в том месте, где якобы происходила закупка.

10:50 Сидоркина не согласилась со стороной обвинения в том, что закупки являются законными, ссылаясь на практику Верховного суда, и добавляя, что закупку производили взимосвязанные силовые структуры.

10:48 Сидоркина воспользовались правом на возражение. Она сообщила коллегии, что доводы защиты не надуманны, и целый ряд доказательств свидетельствует о политическом подтексте дела. К примеру, факт прослушки ее телефонных звонков.

10:41 Обвинитель назвал несостоятельными доводы защиты.

10:41 Прокурор извинилась перед коллегией и взяла слово. "Приговор Осиповой связан не с ее политической деятельностью, а с фактом передачи наркотических средств", - сказала она.

10:40 Коллегия вернулась и сделала замечание приставу, сказав, чтобы впредь такого ни по каким причинам не повторялось.

10:39 Защита просит пристава постучать в совещательную комнату и напомнить судье, что забыли дать слово прокурору.

10:38 Осипова полностью поддержала позицию адвокатов. Коллегия удалилась на совещание.

10:36 "Сотрудник при входе зачем-то произносит: "А что здесь делает клетка с хорьком?". А потом в этой клетке и обнаруживается вещество", - говорит адвокат. И это, отмечает Шапошникова, при наличии кинолога с собакой. Также адвокат задается вопросом, по какому праву сотрудники органов проводили обыск без перчаток. Защита против направления дела по этому эпизоду на новое рассмотрение, а именно этого просит прокурор.

10:33 Шапошникова указывает, что не указан круг лиц, который находился в доме Осиповой во время обыска. По ее словам, защите удалось установить примерный круг присутствовавших - среди них, по ее словам, кинолог, оперативные сотрудники и четыре понятых, а не два. Кроме того, на изъятых пакетиках, указывает адвокат, нет ни отпечатков Осиповой, ни пото-жировых следов.

10:27 Обвинение по эпизоду от 27 октября, по мнению Шапошниковой, построено на недопустимых доказательствах и с элементами провокации. Что касается обвинения по эпизоду от 29 октября, то понятые вовсе не видели Осипову, говорит об их показаниях адвокат.

10:23 По словам Шапошниковой, понятыми в деле Осиповой были представители партий, которые придерживаются иных политических взглядов, нежели Осипова, и эти люди знали, к кому шли, еще до самой закупки.

10:21 Она перечисляет нарушения, допущенные по отношению к Осиповой, к примеру, использование частных лиц в качестве закупщиков, заинтересованных в исходе дела. Суд первой инстанции, отказавшись вызвать этого свидетеля, нарушил право Осиповой на справедливое судебное разбирательство, считает адвокат.

10:20 Защитник Шапошникова, в свою очередь, вновь напоминает суду о факте провокации в отношении Осиповой.

10:18 Сидоркина напоминает суду, что Осипова находится под стражей уже 714 дней. Она просит суд учесть состояние ее здоровья, наличие ребенка. "Производство по делу в отношении Осиповой должно быть прекращено, приговор отменен", - сказала адвокат.

10:16 Выступает Сидоркина. Адвокат просит суд учесть решение Европейского суда по аналогичному делу.

10:16 Прокурор просит суд снизить срок наказания до того, о котором просили в суде первой инстанции. То есть до четырех лет.

10:14 Суд не учел, что наркотическое средство, которое было передано, а затем обнаружено в доме Осиповой, было однородным по своему составу, поэтому исключать это доказательство нельзя, считает прокурор.

10:10 Осипова должна быть оправдана по всем эпизодам обвинения, считают ее защитники. Сидоркина настаивает в жалобе, что суд над ее подзащитной шел с обвинительным уклоном.

10:07 Адвокаты также настаивают на том, что в деле присутствуют недопустимые доказательства. Также, по их мнению, судом первой инстанции было необоснованно отказано в вызове ряда ключевых свидетелей.

10:02 Суд оглашает жалобы, из которых следует, что гособвинитель в кассационном представлении обратила внимание суда на то, что вероятность подброса наркотического средства Осиповой исключена. Однако, по мнению прокурора, судом первой инстанции не учтено состояние ребенка Осиповой и совокупность всех смягчающих обстоятельств - это, по ее словам, повлекло чрезмерное наказание.

Осипова акцентирует внимание суда на отсутствии видеозаписи закупки наркотиков и отпечатков ее пальцев на упаковке. Она называет свое дело сфабрикованным и просит отменить приговор, прекратив уголовное преследование.

10:02 Ходатайств ни у Осиповой, ни у ее защиты, ни у прокурора нет.

09:52 На экране монитора по видеосвязи уже присутствует Осипова. Она сидит на стуле перед клеткой, сзади нее четыре человека. Коллегия из трех судей вошла в зал.

09:51 Приставы начали пускать в зал по одному, причем адвокатов не первыми. Теперь все в зале. Свободные места есть, но их значительно меньше, чем в прошлый раз.

09:47 На двери, ведущей в зал заседаний, висит расписание вчерашних слушаний - это сбивает с толку большинство присутствующих.

09:44 Сегодня публики больше, чем в прошлый раз. Среди присутствующих замечены и оппозиционные активисты, один из них в майке с надписью "Свободу узникам 6 мая". По их словам, сюда они приехали прямиком из Нижнего Новгорода, где участвовали в несанкционированном марше.

09:41 Явилась Сидоркина, все в сборе.

09:40 Заседание по-прежнему не началось. Осипова, судя по-всему, и в этот раз примет участие в заседание в режиме видеоконференции.

09:30 Подошла адвокат Наталья Шапошникова. Говорит, недалеко от суда какая-то девушка проводит одиночный пикет с требованием освободить Осипову. Другого адвоката - Светланы Сидоркиной - пока нет.

09:28 Приставы уже пару раз проверили зал, журналисты в количестве пяти человек пока ожидают в коридоре.

09:25 Приставы стали пускать людей ровно в девять, как только открылся суд. Заседание пройдет в 321 зале, как и в прошлый раз. Прокурор по делу Осиповой уже была замечена в коридоре, а вот адвокатов пока не видно.

09:15 Предыдущее заседание проходило 17 октября - тогда адвокаты представили дополнение к жалобе, из-за чего суд снял последнюю с рассмотрения. Почитать наш онлайн с этого заседания можно здесь.

09:15 Всем доброго ноябрьского утра, мы начинаем очередную текстовую трансляцию из Смоленска - через пятнадцать минут в областном суде должно начаться рассмотрение кассационной жалобы активистки "Другой России" Таисии Осиповой, ранее приговоренной к восьми годам заключения. Для вас работают Диана Гуцул и Артем Солодков. Не забываем обновлять страницу, скоро все начнется.