СМОЛЕНСК, 7 ноя - РАПСИ. Смоленский областной суд в среду признал законным приговор активистке "Другой России" Таисии Осиповой, осужденной к восьми годам колонии по обвинению в сбыте наркотиков.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу оппозиционерки.

РАПСИ вело текстовую трансляцию из Смоленского областного суда >>>

В среду на заседании прокурор сообщила, что суд первой инстанции не учел состояние здоровья ребенка Осиповой и ее самой, а также совокупность всех смягчающих обстоятельств, что повлекло назначение ей чрезмерного наказания. Сторона обвинения попросила суд снизить ей срок до четырех лет, но при этом вернуть на новое рассмотрение дело по одному эпизоду, ранее исключенному судом первой инстанции.

Защита Осиповой настаивала на том, что дело сфабриковано, а приговор вынесен на основании недопустимых доказательств. Адвокаты просили учесть наличие у Осиповой тяжелого заболевания и маленького ребенка, который, если приговор не изменят, останется без отца и матери.

Адвокаты в обоснование своих доводов привели многочисленные примеры нарушения УПК, которые, по их мнению, были допущены в ходе следствия и невзирая на которые суд первой инстанции вынес свое решение.

"Три эпизода из пяти суд до этого исключил, а давал за них десять лет, теперь за оставшиеся два дает восемь лет. Это говорит только о том, что он не принял во внимание ни одного нашего довода", - сказала Светлана Сидоркина после заседания журналистам.

"Нам полностью не понятно это решение. Нас не услышали", - заключила второй адвокат Наталья Шапошникова.

Адвокаты намерены в обязательном порядке обжаловать решение областного суда в надзорной инстанции, а затем в Верховном суде РФ.

Осипова - член "Другой России" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Суд в Смоленске в 2011 году приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение. В ходе повторного рассмотрения дела количество эпизодов, инкриминируемых Осиповой, было сокращено с пяти до трех.

На повторном процессе гособвинение требовало для Осиповой четыре года лишения свободы, адвокаты подсудимой настаивали на ее невиновности и ожидали оправдательного приговора. Однако суд приговорил Осипову к восьми годам колонии общего режима, при этом исключив один из трех инкриминируемых эпизодов.