РАПСИ провело текстовую трансляцию из Мосгорсуда, который рассматривает жалобу оппозиционера Леонида Развозжаева, заключенного под арест по делу о подготовке массовых беспорядков. В жалобе он просит отменить избранную ему меру пресечения.

Основанием для возбуждения дела стала доследственная проверка, проведенная следствием после демонстрации в эфире телеканала НТВ видеозаписи встречи координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова и других активистов - Развозжаева, Константина Лебедева и Юрия Аймалетдинова - с бывшим главой комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. На видео последний якобы обещает оппозиционерам финансировать их деятельность.

Ранее сообщалось, что Развозжаев написал явку с повинной, где он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Удальцовым, Лебедевым и другими лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ и причастности к беспорядкам на Болотной площади в Москве 6 мая. Кроме того, уточнялось, что Развозжаев написал, что финансировал это все Таргамадзе. Позднее адвокат Развозжаева Марк Фейгин сообщил, что Развозжаев от явки с повинной отказывается.

Все материалы по делу лидеров "Левого фронта" >>>

13:35 Репортаж мы на этом заканчиваем. Спасибо за внимание. До новых встреч!

13:34 Ставицкая не удвилена решением суда; говорит, что оно нужно было, чтобы обратиться в ЕСПЧ.

13:33 Адвокаты заявляют, что намерены продолжать защищать Развозжаева всеми законными методами.

13:26 Арест признали законным, присутствующие в зале кричат:"Позор!"

13:22 Развозжаев трясет прутья решетки, с ходатайством о предоставлении родным госзащиты обращаться не собирается.

13:16 Корреспондент РАПСИ отмечает, что Развозжаев выглядит бодро, почти жизнерадостно.

13:15 Тем временем, родственники и знакомые пытаются пообщаться с Развозжаевым по видеосвязи. Зал забит полностью, даже стоячих мест почти нет.

13:14 Судебная коллегия удалилась в совещательную комнату для вынесения решения.

13:13 Прокурор просит подтвердить решение об аресте Развозжаева.

13:12 Ставицкая отмечает, что если суд признает явку с повинной, то должен освободить Развозжаева, как лицо, добровольно отказавшееся от совершения преступления, а в противном случае если не примет - должен освободить, поскольку нет оснований для содержания под стражей, а ее подзащитный был похищен.

13:10 Ставицкая ссылается на практику Европейского суда по правам человека, в частности на постановление по делу Искандерова, когда в России был задержан и вывезен на родину таджикский оппозиционер. ЕСПЧ признал это нарушением.

13:08 Ставицкая: "Развозжаев в суде заявил, что был похищен и вывезен с территории Украины, нами были представлены этому доказательства. Тем, что суд не выяснил, каким образом он оказался в Москве, был допущен целый ряд нарушений. Есть соответствующие конвенции, регламентирующие то, как государства взаимодействуют между собой при экстрадиции граждан. А не как в средневековье – схватили и привезли".

13:02 В суде говорилось, что Развозжаев обратился на Украине за статусом беженца, но судья не поинтересовалась, каким же образом он тогда оказался в Москве, заявила адвокат Анна Ставицкая. По ее словам, люди, которые только обратились за статусом беженца, также находятся под защитой.

12:57 В жалобе адвоката Александра Денисова сказано, что наличие загранпаспорта не свидетельствует о том, что Развозжаев собирается покинуть территорию РФ. О том, что его подзащитный не намерен скрываться, по его мнению, свидетельствует наличие явки с повинной. Сейчас адвокат пояснил, что когда писал жалобу еще не знал, что явка с повинной была выбита силой.

12:53 В качестве одного из обоснований необходимости ареста в постановлении указаны связи Развозжаева с лидерами общественных и правозащитных организаций.

12:51 Развозжаев призывает судей принять непростое решение о его освобождении.

12:50 Поясняет, что в его адрес поступали угрозы сыну, который уже ходит на митинги. Кроме того, его знакомую девушку, с которой у него деловые отношения, грозились заставить дать против него компрометирующие сведения.

12:50 Развозжаев: "Прошу защиты для моей семьи, они обещали убить в том числе моих детей, пусть лучше они уедут за границу".

12:49 "Из меня выбили явку с повинной, вынудили оговорить лидеров оппозиции – Навального, Удальцова, Пономарева, угрожали членам семьи и детям", - говорит обвиняемый.

12:48 Развозжаев оценивает свое уголовное дело как политическую провокацию: "На Украине я не выходил из правового поля, я обратился в инстанции, с которыми Россия заключала международные соглашения. Мне сказали, что если меня признают виновным по суду, то выдадут властям".

12:43 Первым выступит Развозжаев.

12:43 В жалобе адвокатов говорится, что к Развозжаеву применялось физическое и психологическое воздействие, явку с повинной ему диктовали.

12:42 Заседание пройдет в открытом режиме, никто ходатайства о закрытии процесса не заявил.

12:41 Приобщено личное поручительство Ильи Пономарева.

12:36 Все документы кроме выписки на английском приобщены к делу.

12:35 Представлено свидетельство украинского адвоката Галины Бочаевой, которая, как заявляется, была свидетелем похищения. Есть еще один свидетель, которая еще не успела дать объяснения.

12:34 Документы представлены на английском и украинском языках.

12:33 Аграновский представил документы из управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, где говорится, что в обеденный перерыв Развозжаев покинул здание и пропал.

12:31 Заявлено все это будет позже.

12:30 У Развозжаева есть заявление по сути происходящего и категорический отказ от "так называемой явки с повинной".

12:29 Развозжаева представляют три адвоката. Отводов никто не заявляет.

12:28 Судья подтверждает, что задержка связана с поздней подачей жалобы.

12:26 На входе столпотворение. Сесть негде, зал маленький.

12:25 Пускают людей в зал. Идет фотосъемка экрана.

12:20 Сменились приставы охраняющие дверь, за которой по-прежнему рассмотрение интересующей нас жалобы не началось.

12:14 К ожидающим начала суда по жалобе Развозжаева присоединилась адвокат Виолетта Волкова.

12:11 Причина затягивания - Развозжаев поздно подал ходатайство об участии в заседании, и теперь необходимо время, чтобы доставить его из камеры в помещение для трансляции.

12:05 В общем, десятиминутная готовность оказалась преждевременной. Всего в списке на сегодня более десяти жалоб, так что до кассации Развозжаева дело может дойти еще не скоро. Скучают журналисты, адвокаты и приставы.

11:43 Ожидаем, что заседание по жалобе на арест Леонида Развозжаева начнется в ближайшие 7-10 минут.

11:22 Тем временем, суд решил до рассмотрения дела Развозжаева провести процесс по другой жалобе.

11:21 Арест Развозжаева в первой инстанции санкционировала председатель суда Ольга Солопова.

11:18 Арест Развозжаева в Басманном суде проходил в закрытом режиме ради обеспечения безопасности участников процесса. Рассмотрение жалобы пока не начинается.

11:03 Уточним, что Лебедев как и Развозжаев находится в СИЗО и участвовал в заседании суда по видеосвязи.

11:00 Всех попросили выйти из зала. Уходя, Удальцов помахал рукой Лебедеву. Рассмотрение дела Развозжаева ожидается в ближайшее время, но пока его не привели в помещение, оборудованное видеокамерой.

10:53 Ожидаемое решение: прекращено производство по жалобе Константина Лебедева на арест.

10:49 Председательствует на процессе судья Лариса Полякова, которая ранее рассматривала кассационную жалобу по делу Pussy Riot.

10:46 Началось заседание по жалобе Лебедева на арест, которая была отозвана.

10:42 Корреспондент РАПСИ сообщает, что в суде собрались все адвокаты Развозжаева кроме Марка Фейгина.

10:40 Заседание до сих пор не началось, хотя рассмотрение жалобы Лебедева было назначено на 10:00, а Развозжаева - на 10:30.

10:32 Чем именно объясняется закрытый режим – непонятно. Всех фигурантов данного дела арестовывали в открытом режиме, никакой секретности раньше не было.

10:22 Удальцов объяснил решение Лебедева об отзыве жалобы его разочарованием в правосудии. "Но не надо терять веру в успех, эти дела будут закрыты. Надо добиваться справедливости", - заявил Удальцов. Он также отметил, что "в 21 веке возвращаться в средневековье недопустимо".

10:18 Пришли адвокаты Дмитрий Аграновский и Вадим Прохоров. Собралось уже около двух десятков зрителей.

10:17 В суд пришел Сергей Удальцов. В пресс-службе суда сообщили, что заседание пройдет в закрытом режиме.

10:16 Пока не явились ни адвокаты Лебедева, ни адвокаты Развозжаева.

10:15 Журналистов довольно много, около суда припарковано около десятка фургончиков съемочных групп телеканалов.

10:14 Развозжаев будет участвовать в заседании посредством видеосвязи из СИЗО. Поскольку возможностью конференц-связи оборудованы только некоторые залы, то заседание пройдет в небольшом зале. Для зрителей туда обещают принести дополнительные лавочки.

10:10 Меры безопасности около суда усилены, но незначительно. Стоит четыре автобуса с полицией, сотрудники патрулируют территорию, приставы тщательно досматривают на входе в суд личные вещи. В том же зале, где будет рассматриваться кассация Развозжаева, назначена к слушанию жалоба Константина Лебедева. Накануне его адвокат отозвал жалобу, так что, как ожидается, она будет снята с рассмотрения.

10:00 Привет! Мы начинаем вторую на сегодня текстовую трансляцию, на этот раз из Мосгорсуда, который через полчаса должен начать рассмотрение жалобы на арест Леонида Развозжаева, одного из фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков. Работают для вас Анна Шубина и Дмитрий Воронин.