Сюжеты

Сюжет

Приговор лидерам "Левого фронта"

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, активно участвующий в протестных акциях оппозиции, стал фигурантом уголовного дела: после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2" следствие заподозрило его в подготовке к организации массовых беспорядков.

Новости
© РАПСИ

ВС РФ перенес рассмотрение жалобы на приговор Удальцову и Развозжаеву

Верховный суд РФ отложил на 18 марта рассмотрение жалоб на приговор в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, получивших по 4,5 года колонии за организацию массовых беспорядков на Болотной площади, которые произошли 6 мая 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Подробнее
ВС отказал Удальцову и Развозжаеву в пересмотре приговора по "болотному делу"
Президиум Верховного суда РФ отказался пересматривать приговор в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева по делу об организации беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года на основании решения Европейского суда по правам человека.
ВС 16 сентября решит вопрос о возможности пересмотра дела Удальцова и Развозжаева после решения ЕСПЧ
Президиум Верховного суда РФ 16 сентября рассмотрит возможность пересмотра приговора в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева по делу об организации беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Защита Удальцова и Развозжаева просит ВС отменить приговор по "болотному делу"
Защита Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева просит председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева на основании решения Европейского суда по правам человека отменить приговор активистам по делу об организации беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года
Защита Удальцова обратилась в Большую палату ЕСПЧ по "болотному делу"
Защита Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева направила обращение в Большую палату Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу об организации беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года.
ЕСПЧ не обнаружил политической подоплеки в уголовном преследовании Удальцова и Развозжаева
Уголовное судопроизводство в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева в связи с событиями на Болотной площади в мае 2012 года преследовало исключительно законные цели и не может быть расценено как политически мотивированное.
ЕСПЧ 19 ноября вынесет решение по жалобе Удальцова на приговор по "болотному делу"
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 19 ноября опубликует полные тексты решений по жалобам Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева на приговор по делу об организации беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года.
Суд признал законным запрет Удальцову посещать митинги в течение 3 лет
Мосгорсуд подтвердил законность административного надзора в отношении лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, согласно которому он не может посещать митинги до 2021 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Организатор беспорядков на Болотной площади Сергей Удальцов вышел на свободу
Осужденный за организацию массовых беспорядков на Болотной площади Москвы Сергей Удальцов вышел на свободу из колонии общего режима в Тульской области, об этом сообщила его жена Анастасия Удальцова на своей странице в Facebook.
Правительство РФ просит ЕСПЧ отклонить жалобу оппозиционера Удальцова
Правительство Российской Федерации просит Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказать Сергею Удальцову в жалобе на приговор Московского городского суда и неправомерный арест, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Суд признал законным отказ Удальцову в УДО - адвокат
Тамбовской областной суд признал законным отказ оппозиционеру Сергею Удальцову в условно-досрочном освобождении по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади Москвы, сообщила РАПСИ в четверг его адвокат Виолетта Волкова.
ЕСПЧ задал России вопросы по делу осуждённого за беспорядки Леонида Развозжаева
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу на приговор в отношении Леонида Развозжаева, осужденного за организацию беспорядков на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Развозжаев объявил голодовку в колонии - адвокат
Оппозиционер Леонид Развозжаев, осужденный на 4,5 года по делу об организации массовых беспорядков, переведен на строгие условия содержания в колонии и объявил голодовку, сообщил РАПСИ во вторник его адвокат Дмитрий Аграновский.
Развозжаев отбывает наказание в экспериментальном центре в Красноярске
Оппозиционер Леонид Развозжаев, осужденный на 4,5 года по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в 2012 году, отбывает наказание в одной из колоний в Красноярске и находится в экспериментальном центре для осужденных, сообщила официальный представитель ГУФСИН края Екатерина Броцман.
Жалоба Сергея Удальцова направлена в ЕСПЧ
Защита Сергея Удальцова, осужденного за организацию беспорядков на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, во вторник направила в Европейский суд по правам человека жалобы на ряд нарушений его прав, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Продлен срок следствия по делу Развозжаева о ложном доносе
Продлен срок следствия по делу о заведомо ложном доносе в отношении Леонида Развозжаева, фигуранта дела об организации массовых беспорядков на Болотной площади Москвы, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
ЕСПЧ принял жалобу Удальцова на длительное содержание в СИЗО - адвокат
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу на длительное содержание в СИЗО российского оппозиционера Сергея Удальцова, осужденного за организацию беспорядков на Болотной площади, сообщил РАПСИ в понедельник его адвокат Дмитрий Аграновский.
Удальцов объявил голодовку
Приговоренный к 4,5 годам лишения свободы за подготовку массовых беспорядков на Болотной площади Сергей Удальцов написал заявление о голодовке в СИЗО, голодать он будет под присмотром врачей, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы столичного главка ФСИН России Сергей Цыганков.
Развозжаев может просить об УДО через полгода, Удальцов - через 9 месяцев
Осужденный на 4,5 года за подготовку массовых беспорядков Леонид Развозжаев сможет просить об условно-досрочном освобождении через полгода, а Сергей Удальцов — через 9 месяцев, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Один из главных фигурантов «болотного дела» жалуется на провалы в памяти
Один из ключевых фигурантов «болотного дела» Леонид Развозжаев, обвиняемый в подготовке массовых беспорядков, пожаловался в Мосгорсуде на провалы в памяти, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Удальцов утверждает, что не знаком с политиком Таргамадзе
Обвиняемый по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года Сергей Удальцов заявил, что никогда не виделся с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, об этом он сообщил в Мосгорсуде в ходе допроса, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Защита Удальцова и Развозжаева обжаловала продление их ареста
Защитники Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве в 2012 году, обжаловали продление их ареста, сообщил в своем микроблоге в Twitter адвокат Дмитрий Аграновский.
Прокуратура представила доказательства по делу Удальцова и Развозжаева
Сторона обвинения во вторник завершила в Мосгорсуде представление доказательств по уголовному делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Судья удалил Сергея Удальцова с заседания по его делу - адвокат
Судья Мосгорсуда Александр Замашнюк удалил из зала заседания обвиняемого в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года Сергея Удальцова, сообщила в своем микроблоге в Twitter его адвокат Виолетта Волкова.
Рассмотрение вопроса об УДО Константина Лебедева отложено
Лефортовский суд Москвы перенес на 3 апреля слушания по ходатайству осужденного за участие в подготовке массовых беспорядков Константина Лебедева об условно-досрочном освобождении, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Осужденный Лебедев дал показания в суде над Удальцовым и Развозжаевым
Для подготовки массовых беспорядков лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову грузинский политик Гиви Таргамадзе передавал 30 тысяч долларов в месяц, заявил в среду на допросе в Мосгорсуде уже осужденный в рамках данного уголовного дела Константин Лебедев.
Мосгорсуд оставил Развозжаева под арестом - адвокат
Мосгорсуд во вторник отказался изменить меру пресечения, избранную в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого в организации массовых беспорядков, и оставил его под стражей, сообщил РАПСИ адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский.
Продление домашнего ареста Удальцова и ареста Развозжаева законны - суд
Мосгорсуд в пятницу оставил без удовлетворения жалобу на продление домашнего ареста Сергея Удальцова и срока содержания под стражей Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Потерпевший заявил в суде, что не имеет претензий к Удальцову и Развозжаеву
Боец ОМОНа Андрей Архипов, проходящий потерпевшим по уголовному делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которые обвиняются в организации массовых беспорядков, во вторник сообщил, что не имеет к ним претензий в связи с событиями на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Суд по делу Удальцова и Развозжаева продолжится 25 февраля
Мосгорсуд во вторник, 25 февраля, продолжит слушания по уголовному делу в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Заседание перенесли, чтобы адвокаты успели ознакомиться с материалами дела.
Защита Развозжаева просит омбудсмена Москвы о помощи с медобследованием
Защита оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого в организации массовых беспорядков, обратилась к уполномоченному по правам человека в Москве Александру Музыкантскому с просьбой разрешить вопросы о переводе Развозжаева в изолятор, расположенный ближе к Мосгорсуду, где слушается его дело, а также о проведении медобследования. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил в среду адвокат Дмитрий Аграновский.
Развозжаев и Удальцов отрицают обвинение по делу о беспорядках
Оппозиционер Леонид Развозжаев, которому вменяется организация и подготовка массовых беспорядков, и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, обвиняемый по этому же делу, отрицают предъявленное обвинение, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.
У суда, где рассматривается дело Удальцова, усилены меры безопасности
Правоохранительные органы усилили меры безопасности около здания Мосгорсуда, где во вторник начнутся слушания по существу по уголовному делу в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков, передает корреспондент РАПСИ.
Суд отказался повторно вернуть в прокуратуру дело Удальцова и Развозжаева
Мосгорсуд в четверг отказался повторно вернуть в прокуратуру уголовное дело Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Присяжных на суде по делу Удальцова и Развозжаева не будет - адвокат
Мосгорсуд отказался рассматривать дело Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков, с участием присяжных, сообщила во вторник журналистам адвокат Виолетта Волкова.
Дело Удальцова и Развозжаева просят еще раз вернуть в прокуратуру
Адвокаты просят Мосгорсуд вернуть в прокуратуру уголовное дело Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков, сообщили во вторник РАПСИ в суде. Защита считает, что необходимо исправить допущенные при составлении обвинительного заключения недостатки.
Мосгорсуд продлил срок ареста Удальцову и Развозжаеву
Мосгорсуд на полгода продлил срок домашнего ареста Сергею Удальцову и срок содержания в СИЗО Леониду Развозжаеву, обвиняемым в подготовке массовых беспорядков, сообщили РАПСИ в суде. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении им меры пресечения.
Мосгорсуд отказался выпустить на свободу Удальцова и Развозжаева
Мосгорсуд в пятницу отклонил жалобу, в которой адвокаты просили выпустить Леонида Развозжаева из СИЗО, а Сергея Удальцова освободить из-под домашнего ареста, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
ЕСПЧ поставил перед РФ вопросы по жалобе оппозиционера Удальцова
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге коммуницировал жалобу координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, поставив перед правительством России ряд вопросов, сообщается на сайте суда.
Прокуратура отозвала жалобу на возврат ей дела Удальцова и Развозжаева
Прокуратура отозвала жалобу на решение о возврате на доследование дела Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.
Прокуратура обжаловала возвращение дела Удальцова и Развозжаева
Прокуратура обжаловала решение Московского городского суда о возвращении уголовного дела в отношении оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичной прокуратуры.
Дело Удальцова вернули в прокуратуру из-за процессуальных недоработок
Уголовное дело Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева было возвращено в прокуратуру из-за неправильно составленного списка свидетелей и доказательств, сообщила в четверг журналистам пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.
Журналистов не пускают в суд на дело Удальцова и Развозжаева
Журналистов и зрителей не пускают в здание Мосгорсуда, где проходят предварительные слушания по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков, передает корреспондент РАПСИ.
Слушания по делу Удальцова и Развозжаева пройдут при усиленной безопасности
Меры безопасности усилены около Мосгорсуда, где в четверг состоятся предварительные слушания по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков, передает корреспондент РАПСИ.
Предварительные слушания по делу Удальцова и Развозжаева пройдут 26 декабря
Мосгорсуд 26 декабря проведет предварительные слушания по уголовному делу в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков, сообщил в среду РАПСИ адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский.
Удальцов получил обвинительное заключение по "Болотному делу"
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов в пятницу в Генеральной прокуратуре получил обвинительное заключение по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, сообщила РАПСИ его адвокат Виолетта Волкова.
Суд рассмотрит дело Удальцова и Развозжаева после Нового года - адвокат
Суд приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева о беспорядках на Болотной площади, скорее всего, после новогодних праздников, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Удальцова Николай Полозов.
Развозжаев прекратил ознакомление с делом на основании решения суда
Следственный комитет в пятницу предъявил Леониду Развозжаеву, обвиняемому в организации массовых беспорядков, судебное постановление о прекращении ознакомления с материалами дела, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.
Защита Развозжаева обжаловала ограничение срока ознакомления с делом
Адвокаты Леонида Развозжаева обжаловали решение Басманного суда Москвы, ограничившего им срок ознакомления с делом о массовых беспорядках до 15 ноября, сообщил РАПСИ во вторник защитник Дмитрий Аграновский.
Следствие просит ограничить Развозжаеву срок ознакомления с делом
Следствие ходатайствует об ограничении срока ознакомления с делом Леониду Развозжаеву, обвиняемому по делу об организации массовых беспорядков, сообщил в пятницу РАПСИ его защитник Дмитрий Аграновский.
Срок ареста Развозжаева продлен до 21 октября
Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 21 октября, а всего до одного года, срок заключения под стражей Леониду Развозжаеву, обвиняемому по делу об организации массовых беспорядков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд 30 сентября рассмотрит вопрос о продлении ареста Развозжаеву
Басманный суд Москвы 30 сентября рассмотрит вопрос о продлении ареста обвиняемому по делу об организации массовых беспорядков Леониду Развозжаеву, сообщил в четверг адвокат Дмитрий Аграновский в своем микроблоге в Twitter.
Мосгорсуд подтвердил законность продления домашнего ареста Удальцова
Мосгорсуд в понедельник отклонил жалобу защиты координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова на решение Басманного суда Москвы о продлении ему срока домашнего ареста до октября, передает корреспондент РАПСИ из зала.
Жалобу на продление домашнего ареста Удальцова рассмотрят 26 августа
Мосгорсуд назначил на понедельник, 26 августа слушания по жалобе защиты координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова на решение Басманного суда Москвы о продлении ему срока домашнего ареста до октября, сообщается в четверг микроблоге Удальцова в Twitter, который на время изоляции ведут его сторонники.
СК просит принять меры в отношении адвокатов Удальцова
Следственный комитет просит принять меры административного характера в отношении защитников координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, обвиняемого в организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года, в связи с их общением со средствами массовой информации, сообщил РАПСИ во вторник один из адвокатов Юрий Воловельский.
Расследование дела в отношении Развозжаева завершено
Следствие по делу в отношении Леонида Развозжаева, которому вменяется подготовка массовых беспорядков, завершено, защита и обвиняемый начинают ознакомление с материалами, сообщил РАПСИ в пятницу адвокат Дмитрий Аграновский.
Расследование дела в отношении Удальцова завершено
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков, сообщила журналистам адвокат оппозиционера Виолетта Волкова.
Развозжаеву предъявили окончательное обвинение в подготовке беспорядков
Следственные органы в среду предъявили Леониду Развозжаеву обвинение в окончательной редакции по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2", сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Cуд признал законным отказ возбудить дело о похищении Развозжаева
Мосгорсуд в понедельник признал законным отказ следствия возбудить уголовное дело по факту похищения в Киеве Леонида Развозжаева, который обвиняется в подготовке массовых беспорядков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.