МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов обжаловал в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) запрет посещать митинги до 2021 года, а также административный арест на 30 суток, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.

«Мы сегодня подали жалобу в ЕСПЧ на решение о наложении на Удальцова административного надзора сроком до августа 2021 года. Считаем эту меру незаконной, так как она не предусмотрена Уголовным кодексом, и репрессивной. Полагаем, что в отношении Удальцова нарушены, в частности, право на справедливое судебное разбирательство и право на свободное посещение публичных мероприятий», — отметил Аграновский. Он добавил, что также в интересах Удальцова подана жалоба на последний административный арест. 

Запрет и арест 

Симоновский суд Москвы в сентябре прошлого года установил в отношении лидера "Левого фронта" административный надзор в виде обязательства являться в отделение полиции 2 раза в месяц, запрета на посещение массовых мероприятий в виде митингов, демонстраций и шествий, а также запрета на выезд за пределы Московской области. 

Суд таким образом частично удовлетворил требование начальника отдела МВД России по району Нагатинский Затон об установлении административного надзора до 8 августа 2021 года, то есть до даты погашения судимости Удальцова. Мосгорсуд в октябре 2018 года признал это решение законным. 

В августе 2018 года Мещанский суд Москвы арестовал Удальцова на 30 суток за повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга. По словам лидера "Левого фронта", административный материал был связан с согласованным митингом на проспекте Академика Сахарова в Москве против пенсионной реформы. Удальцов своей вины не признал.