МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Защита осужденных за организацию беспорядков на Болотной площади Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова оспорила в Конституционном суде РФ нормы закона о сделках с правосудием, сообщил РИА Новости адвокат Дмитрий Аграновский.

«Мы подали жалобу в Конституционный суд РФ, в которой ставим вопрос о незаконности сделок с правосудием, которые нарушают основной принцип судебного процесса — состязательность сторон», — сказал защитник.

Российская судебная практика позволяет учитывать приговор в отношении человека, пошедшего на сделку со следствием, как доказательство вины остальных фигурантов дела, напомнил Аграновский.

«Таким образом, приговор со «сделкой» часто является источником злоупотреблений, люди оговаривают других, чтобы выбить себе «блага» и смягчения наказания», — отметил он.

По мнению защитника, если обвиняемый идет на сделку со следствием, то его дело должно рассматриваться в последнюю очередь, а не в первую, как сложилось сейчас.

«Сначала суд должен изучить его показания в других процессах, а потому уже давать ему «блага», у нас же получается наоборот — сначала судят наговорившего на себя и других, он получает смягчение, а другие на основании его показаний получают по полной», — сказал адвокат.

Аграновский также считает нарушением, что у следствия есть право склонять обвиняемого на сделку, а у защиты такого права нет.

Удальцов и Развозжаев, получившие по 4,5 года колонии, были осуждены в том числе на основании показаний Константина Лебедева, который получил 2,5 года лишения свободы и был освобожден условно-досрочно.