МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Леонида Развозжаева, осужденного вместе с Сергеем Удальцовым на 4,5 года колонии за организацию беспорядков на Болотной площади, отправили отбывать наказание в Иркутск, сообщил РАПСИ в пятницу его адвокат Дмитрий Аграновский.

«Сейчас он находится на пересылке в Челябинске. Развозжаева везут в Иркутск. Его жене сообщили, что извещение отправили по адресу его матери, которая недавно умерла в Москве», — сказал он.

Ранее в колонию был этапирован Удальцов. Как сообщал источник РИА Новости, отбывать срок он будет в Тульской области.

В отношении Развозжаева, между тем, продолжается расследование уголовного дела о ложном доносе.

Как установил суд, Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов организовали беспорядки на Болотной площади Москвы в мае 2012 года и планировали провести аналогичные акции в других регионах России. В итоге они получили по 4,5 года заключения.

В ходе беспорядков на Болотной пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Рядовые участники беспорядков ранее получили сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один проходит принудительное психиатрическое лечение.

Представители оппозиции отстаивают мнение, что юридически произошедшее нельзя квалифицировать как беспорядки, а произошедшие столкновения якобы были спровоцированы полицией.