МОСКВА, 25 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в пятницу ограничил срок ознакомления с делом Леониду Развозжаеву, обвиняемому в организации массовых беспорядков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По решению суда, срок ознакомления ограничен 15-м ноября. Следствие просило установить 31 октября в качестве конечной даты, однако суд счел данное время недостаточным.

По словам следователя, Развозжаев более 40 раз прекращал или прерывал ознакомление с материалами дела по надуманным причинам, а в день тратит в среднем три часа на ознакомление, хотя его никто не ограничивает во времени. По мнению следователя, Развозжаев и его защитники сознательно затягивают эту стадию и злоупотребляют своим правом.

"Следствие запретило адвокатам приносить мне сфотографированные материалы, я имею право знакомиться с делом только с ручкой и бумагой. Абсурдно само возникновение идеи ограничить мне срок ознакомления с делом", - отреагировал на соответствующее ходатайство следствия Развозжаев.

Адвокаты напомнили суду, что в деле, с которым знакомится Развозжаев, 81 том, 300 часов видеозаписей и 200 часов аудиозаписей. Защитники попросили суд учесть, что Развозжаев успел ознакомиться с гораздо большим количеством томов дела, чем указано в графике следователя. "Там написано 46 томов, а на самом деле я исследовал 58", - сказал суду Развозжаев.

В конце июня Развозжаеву и Сергею Удальцову было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Им обоим вменяется организация массовых беспорядков. Вместе с другими российскими оппозиционерами они проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Развозжаев также обвиняется в незаконном пересечении границы.