МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге коммуницировал жалобу координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, поставив перед правительством России ряд вопросов, сообщается на сайте суда.

Заявление было подано в Страсбургский суд в декабре 2011 года. В нем оппозиционер жалуется на то, что, начиная с 2010 года, власти РФ всячески препятствуют его участию в различных политических акциях. Удальцов утверждает, в частности, что он был задержан 4 декабря, в день проведения в РФ парламентских и выборов.

В октябре-декабре 2013 года по различным административным делам против него Удальцов был приговорен в общей сложности к 40 суткам ареста, а также направлен на психиатрическое освидетельствование, говорится в материалах ЕСПЧ. Кроме того, оппозиционер жалуется также на то, что его адвокатов не пускали на слушания в суде.

Удальцов жалуется на нарушение семи статей Европейской конвенции о правах человека, в том числе о запрещении пыток, праве на свободу и личную неприкосновенность, справедливое судебное разбирательство и эффективное средство правовой защиты, свободе выражения мнения и собраний.

Страсбургский суд ждет от властей РФ пояснений по заявленным нарушениям. ЕСПЧ интересует, в частности, насколько соответствует действительности утверждение о том, что задержание Удальцова связано с его активной оппозиционной деятельностью.

Между тем координатор "Левого фронта" с февраля 2013 года находится под домашним арестом в связи с обвинениями в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве в мае 2012 года с целью дестабилизации социально-политической обстановки в РФ.