МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Смоленский областной суд 15 февраля рассмотрит жалобу на приговор Таисии Осиповой, осужденной на десять лет за хранение наркотиков, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

"Кассационная жалоба Осиповой и ее защитников с требованием отменить приговор Заднепровского районного суда Смоленска назначена к рассмотрению на 15 февраля", - сказал представитель суда.

Осипова была задержана и арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. Ранее МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, она реализовала около 4 граммов героина. Еще 9 граммов наркотического вещества, по версии обвинения, были обнаружены во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры считают, что арест Осиповой связан с политической деятельностью ее мужа, члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова. МВД летом заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к 10 годам колонии.

Президент России Дмитрий Медведев 25 января заявил на встрече со студентами журфака МГУ, что считает слишком суровым приговор Осиповой и готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле, а сам - рассмотреть прошение о помиловании. По мнению президента, десятилетний срок тюремного заключения для матери с маленьким ребенком является излишне суровым. Также Медведев отметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы "выбить" у кого-то необходимые показания.

Адвокат Осиповой Наталья Шапошникова сообщила, что ходатайство о помиловании может быть подано после прохождения кассационной и надзорной инстанций.