МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев считает слишком суровым приговор Таисии Осиповой, готов просить прокуратуру еще раз разобраться, а сам - рассмотреть прошение о помиловании.

Жительница Смоленска Таисия Осипова, у которой есть пятилетний ребенок, осуждена на десять лет колонии за хранение наркотиков. По данным СМИ, Осипова является женой члена исполкома "Другой России". Оппозиционеры считают, что ее арест связан с политической деятельностью мужа, МВД это отрицает.

"Я готов затребовать материалы по этому делу и дать поручение прокуратуре еще раз все это проанализировать, - сказал Медведев на встрече со студентами журфака МГУ. - В отношении помилования, если будет ее обращение в установленном порядке, я, конечно, готов буду его рассмотреть, но, естественно, это все происходит по инициативе самого осужденного".

Президент отметил, что надо изучать обстоятельства дела Осиповой и он сейчас не может сказать, насколько законно она была осуждена.

"Реально хранила она наркотики или нет, нужно разобраться", - сказал президент.

В то же время он добавил, что десятилетний срок тюремного заключения для матери с маленьким ребенком, по его мнению, является излишне суровым приговором. "Это очень много, даже если она виновата", - сказал глава государства.

Медведев отметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы выбить у кого-то необходимые показания.

"Я не уверен, что это именно этот случай, но то, что иногда это используется в качестве приема, чтобы выбить соответствующие показания и кого-то "упаковать", - это известная, к сожалению, ситуация", - сказал президент.

Адвокаты прокомментировали возможность подачи Таисией Осиповой прошения о помиловании>>