МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал пыточными условия содержания в СИЗО активистки оппозиционной "Другой России" Таисии Осиповой, приговоренной к восьми годам лишения свободы за покушение на сбыт наркотиков, и прекратил дальнейшее рассмотрение жалобы. Об этом говорится в сообщении фонда "Общественный вердикт", юрист которого представляет интересы осужденной.

Ранее российские власти уведомили суд о готовности компенсировать Осиповой 4,6 тысячи евро за условия ее содержания.

"Согласно решению, полученному юристом фонда Эрнестом Мезаком, европейский суд согласился с предложением российского правительства, согласно которому Осиповой будет выплачена компенсация морального вреда в размере 4,6 тысячи евро. Компенсация назначена за нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает пытки и другие формы унижения человеческого достоинства", - говорится в сообщении.

В жалобе, направленной в ЕСПЧ летом 2011 года, указывалось на то, что больная диабетом Осипова не получает должной медицинской помощи, содержится в переполненной камере, а свидания заключенной с защитой ограничиваются тюремной администрацией.

Правозащитники планируют продолжить обжалование нарушений, связанных с неоказанием необходимой медицинской помощи и условий этапирования Осиповой, добавили в фонде.

Таисия Осипова 28 августа 2012 года была признана виновной по двум эпизодам покушения на сбыт наркотиков и приговорена к восьми годам колонии общего режима - это вдвое больше, чем просил прокурор. Вышестоящие инстанции позднее признали этот приговор законным и обоснованным.