С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ. Управляющий наследством Бориса Березовского должен будет рассмотреть вопрос о возврате его российских долгов, если получит соответствующие обращение от кредиторов, считает партнер юридической практики компании Ernst & Young (E&Y) Михаил Махотин.

Британская газета Times 8 мая сообщила, что Березовский в завещании указал пять человек, которые могли бы стать исполнителями его завещания, но никто из них не выразил желания стать душеприказчиком. Учитывая это суд назначил временным распорядителем имущества Березовского международную аудиторскую компанию Grant Thornton.

"Кредиторы умершего наследодателя могут предъявить требования к управляющему, и он должен будет их рассмотреть. Примет он их или не примет, и будет ли достаточно имущества, составляющего наследственную массу, чтобы удовлетворить требования - это уже другой вопрос. Но принять требования управляющий обязан", - сказал РИА Новости Махотин.

Он отметил, что если управляющий примет решение о выплате долгов добровольно, то вопросы наличия договоров между РФ и Англией становятся неважными при осуществлении таких выплат.

"В случае судебного разбирательства для управляющего будет обязательным к исполнению только решение английского суда, поэтому кредиторам в РФ скорее всего придется идти в английский суд", - пояснил Махотин.

Он добавил, что возможность исполнения решения российского суда в Англии не исключена с точки зрения некоторых международно-правовых принципов. Для этого оно должно быть признано английским судом. "В иных случаях решение российского суда управляющий может принять во внимание, но юридической обязанности его исполнять у него нет", - подчеркнул собеседник.

Махотин также сообщил, что полномочия назначенного судом управляющего могут быть уже или шире, в зависимости от судебного решения и местного законодательства. "По общему правилу, с точки зрения концепции управления наследственным имуществом управляющий имеет право рассмотреть требования и удовлетворить их", - заключил он.