МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Апелляционная палата Федерального уголовного суда Швейцарии признала Банк Москвы потерпевшей стороной в рамках уголовного расследования против экс-главы банка Андрея Бородина, проводимого местной прокуратурой, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

При этом палата постановила, что в данном случае российское государство не выступает потерпевшим, хотя Банк Москвы и связан с госструктурами. Решение, принятое апелляционной палатой, является окончательным и обжалованию не подлежит. Теперь юристы Банка Москвы могут обратиться в суд в Швейцарии с гражданским иском к Бородину и получить возмещение ущерба за счет арестованных в этой стране денег.

По информации газеты, Бородин, как указано в деле, которое расследуется в Швейцарии, злоупотреблял своими должностными полномочиями, выдавая кредиты подставным клиентам Банка Москвы. В частности, он выдал кредит на сумму 12,76 миллиарда рублей компании "Премьер Эстейт", зная, что данные средства предназначались третьим лицам и что "вышеупомянутая компания была не в состоянии вернуть кредит". Помимо этого аналогичные кредиты были выданы многочисленным компаниям, учрежденным на Кипре, в которых Бородин и его зам Дмитрий Акулинин являлись выгодоприобретателями.

"Банк Москвы будет добиваться возмещения убытков, причиненных бывшим руководством банка, за счет арестованных денежных средств Бородина и Акулинина", - сказали изданию в пресс-службе Банка Москвы.

В конце 2010 года в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из бюджета Москвы на 12,76 миллиарда рублей. В ноябре 2011 года российское бюро Интерпола объявило Бородина и Акулинина в международный розыск. Позже Бородин получил политическое убежище в Великобритании.