МОСКВА, 27 мая - Прайм. Банк Москвы в случае подачи гражданского иска к своему бывшему главе Андрею Бородину будет претендовать на весь объем средств, арестованных у него на счетах в швейцарских банках - 354 миллионов швейцарских франков (около 282,6 миллиона евро), заявили "Прайму" в пресс-службе банка.

Газета "Коммерсант" в понедельник сообщила, что прокуратура Швейцарии, возбудившая в отношении банкира свое уголовное дело и арестовавшая на его счетах 354 миллионов швейцарских франков, признала Банк Москвы потерпевшим. Теперь банк имеет полное право заявить иск к обвиняемому и добиться возмещения ущерба за счет арестованных средств.

"Банк не исключает возможности подачи гражданского иска в рамках данного уголовного дела в Швейцарии. Если иск будет подан, то банк будет претендовать на весь объем средств (354 миллионов швейцарских франков). В настоящее время мы изучаем перспективы подачи подобного иска", - заявили в пресс-службе.

Бородин, вступив в конфликт с ВТБ после вхождения последнего в капитал Банка Москвы, покинул Россию в 2011 году, оставив новому акционеру "в наследство" портфель проблемных активов на 366 миллиардов рублей. В России банкиру было предъявлено обвинение в мошенничестве.

В ноябре 2011 года российское бюро Интерпола объявило Бородина и его первого зама Дмитрия Акулинина в международный розыск. В марте этого года Бородин получил политическое убежище в Великобритании.