ПАРИЖ, 28 мая - РАПСИ. Один из судей, участвовавших в арбитраже по делу, фигурантом которого является глава МВФ Кристин Лагард, Пьер Эсту (Pierre Estoup), помещен под стражу во Франции, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

По данным французских СМИ, судья был лично знаком с близким к экс-президенту Николя Саркози бизнесменом и политиком Бернаром Тапи. Так, в ходе одного из обысков у него была обнаружена книга Тапи с дарственной подписью автора, датированной 1998 годом. Сам Тапи факт знакомства отрицал.

Расследование связано с продажей Бернаром Тапи компании Adidas в 1993 году. Для заключения сделки был создан консорциум, которым управлял принадлежавший государству банк Credit Lyonnais. По завершении сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба. В 2007 году глава Минэкономики Франции Кристин Лагард, ныне занимающая пост главы МВФ, распорядилась передать дело Тапи в арбитраж, чтобы ускорить рассмотрение вопроса.

В июле 2008 года арбитражный суд обязал одну из государственных финансовых структур выплатить Тапи около 400 миллионов евро. Решение арбитража вызвало скандал, представители в то время оппозиционной Соцпартии обвинили власти во вмешательстве в судебное разбирательство и оказании давления на судебную систему. Они также были недовольны тем, что неблагоприятное для государства решение не было оспорено в вышестоящей инстанции.

На Лагард пали подозрения в превышении полномочий и пособничестве растрате госсредств. В мае 2011 года главный прокурор при кассационном суде принял решение созвать комиссию по рассмотрению обращений Суда республики, который расследует преступления членов правительства. В мае 2013 года судебные следователи после двух дней допросов не стали выдвигать против Лагард обвинения, присвоив ей статус "ассистированного свидетеля" (в уголовном процессе во Франции это промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым).