САРАЕВО, 30 мая - РАПСИ, Юлия Петровская. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в четверг вынес оправдательные приговоры бывшему руководителю службы государственной безопасности Сербии Йовице Станишичу и его помощнику Франко Симатовичу.

Трансляция из зала суда велась на сайте МТБЮ. Трибунал признал Станишича и Симатовича невиновными в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в ходе конфликтов 1990-х годов на территории Хорватии и Боснии и Герцеговины (БиГ).

Станишич в 1991-1998 годах был главой службы госбезопасности МВД Сербии, а Симатович в 1990-е годы являлся командиром подразделения по специальным операциям. Прокуратура МТБЮ требовала приговорить их к пожизненному заключению за преступления против хорватов и боснийских мусульман.

В обвинительном заключении говорилось, что Станишич и Симатович участвовали в совместном преступном деянии, целью которого было насильственное изгнание большинства хорватов и боснийских мусульман со значительных территорий Хорватии и Боснии и Герцеговины. По данным прокуратуры, Станишич и Симатович организовывали, финансировали, вооружали, тренировали и полностью контролировали сербские полувоенные формирования, которые совершали преступления против гражданских лиц. К этим преступлениям относятся преследования, убийства, депортации и др.

Суд постановил, что сторона обвинения не смогла доказать, что обвиняемые планировали или отдавали приказы о совершении преступлений, в которых они были обвинены. Станишич и Симатович, арестованные властями Сербии и выданные в Гаагу в 2003 году, были освобождены в зале суда.

Распад Социалистической федеративной республики Югославии (СФРЮ) в начале 1990-х годов сопровождался межэтническими конфликтами, наиболее значительные из которых произошли в Хорватии (1991-1995 годы) и в Боснии и Герцеговине (1992-1995 годы). По оценкам экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном мусульмане, а в Хорватии - от 20 до 26 тысяч человек, в большинстве - хорваты.