ПАРИЖ, 13 июн - РАПСИ. Французские власти оспорят решение арбитража по делу о продаже компании Adidas, которое привело к громкому разбирательству, связанному с главой МВФ Кристин Лагард, сообщает в четверг издание Monde.

"В свете последних событий в Елисейском дворце было принято решение. После подачи гражданского иска государство неизбежно обжалует постановление арбитража, согласно которому бизнесмен Бернар Тапи в июле 2008 года получил 403 миллиона евро в результате конфликта с банком Credit Lyonnais", - говорится в публикации издания.

Громкое разбирательство во Франции связано с продажей в 1993 году компании Adidas бизнесменом и политиком Бернаром Тапи, близким к экс-президенту Николя Саркози. Для заключения сделки был создан консорциум, которым управлял принадлежавший государству банк Credit Lyonnais. По завершении сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба. В 2007 году глава минфина Кристин Лагард, которая ныне возглавляет МВФ, распорядилась передать дело Тапи в арбитраж, чтобы ускорить рассмотрение вопроса. В 2008 году арбитражный суд обязал одну из финансовых госструктур выплатить Тапи около 400 миллионов евро.

Следствие пытается установить, кто был инициатором решения о передаче спора в арбитраж, и на каком основании оно было принято. Как сообщают СМИ, решение принималось по результатам совещания летом 2007 года между главой кабинета Лагард Стефаном Ришаром, ликвидатором банка Credit Lyonnais Жан-Франсуа Роки и генеральным секретарем Елисейского дворца Клодом Геаном. Сама министр не знала об этой встрече.

В среду, 12 июня, судебные следователи предъявили Ришару, который в настоящее время возглавляет крупнейшую французскую телекоммуникационную компанию France Telecom/Orange, обвинения в мошенничестве в составе преступной группы. В свою очередь, Лагард, которую подозревают в превышении полномочий и пособничестве растрате госсредств, в конце апреля был присвоен статус "ассистированного свидетеля" (в уголовном процессе во Франции это промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым).