МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Правление Международного валютного фонда (МВФ) во вторник выразило поддержку своему директору-распорядителю Кристин Лагард, которую французский Суд республики подозревает в превышении должностных полномочий в бытность главой Минэкономики Франции, сообщает агентство Франс Пресс.

"Правление было проинформировано по этому делу, в том числе о результатах недавних допросов в парижском Суде республики, и снова выражает свою уверенность в способности директора-распорядителя эффективно выполнять свои обязанности", - говорится в заявлении МВФ.

Ранее сообщалось, что французские судебные следователи после двух дней допросов не стали выдвигать против Лагард обвинений. Ей был присвоен статус "ассистированного свидетеля" - в уголовном процессе во Франции это промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым.

Дело Лагард было передано следственной комиссии в августе 2011 года. Оно связано с продажей близким к экс-президенту Николя Саркози французским бизнесменом и политиком Бернаром Тапи компании Adidas в 1993 году. Для продажи был создан специальный консорциум, которым управлял частично принадлежавший государству банк Credit Lyonnais. После завершения сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал компенсации ущерба. В 2007 году Лагард, будучи министром экономики и финансов Франции, распорядилась передать дело Тапи в арбитраж, чтобы ускорить рассмотрение вопроса.

В июле 2008 года арбитражный суд обязал одну из государственных финансовых структур выплатить Тапи в качестве возмещения убытков 240 миллионов евро, а также около 100 миллионов в виде процентов и 45 миллионов за моральный ущерб.

Решение о выплате компенсации вызвало скандал. Представители в то время оппозиционной Социалистической партии обвинили власти во вмешательстве в судебное разбирательство и оказании давления на судебную систему. Кроме того, они были недовольны тем, что неблагоприятное для государства решение не было оспорено в вышестоящей инстанции. В мае 2011 года главный прокурор при кассационном суде Жан-Луи Надаль принял решение созвать комиссию по рассмотрению обращений Суда республики, который расследует преступления членов правительства.