МЕХИКО, 18 июн - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Эквадор теоретически может рассмотреть вопрос о предоставлении убежища бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, раскрывшему данные о доступе спецслужб к персональным данным, сообщил во вторник глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо.

"Если он захочет попросить убежища у эквадорского правительства, он может это сделать, и мы, конечно, это проанализируем", - приводит венесуэльское агентство AVN слова Патиньо, сказанные им на пресс-конференции в Лондоне.

Патиньо заверил, что возможное обращение будет рассмотрено со всей ответственностью, точно так же, как это было сделано в случае с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем. 19 июня исполняется ровно год с момента, как Ассанж скрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне.

Сам Ассанж недавно посоветовал Сноудену обдумать возможность получения политического убежища в России или в странах Латинской Америки. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова рассмотреть обращение Сноудена о предоставлении политубежища, если оно поступит. Министр иностранных дел Сергей Лавров позднее отметил, что формальный запрос пока не поступал, но подтвердил готовность России его рассмотреть.