МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Эквадор обратил внимание на то, что США неоднократно отказывали стране в экстрадиции дезертиров и коррумпированных банкиров, говорится в пресс-релизе, выпущенном в субботу посольством Эквадора в России.

Соединенные Штаты, которые сейчас настаивают на выдаче Сноудена в случае, если он ступит на эквадорскую землю, с той же срочностью "должны были выдать многих эквадорских дезертиров и беженцев в США, в частности, коррумпированных банкиров, которые сознательно разрушали страну в 1999 году, и в чьей экстрадиции Соединенные Штаты неоднократно отказывали", говорится в пресс-релизе посольства.

Напомнив об отказе Эквадора от таможенных преференций, которые стали для США новым инструментом шантажа, посольство в своем сообщении выразило "любовь, признательность и уважение американскому народу, с которым (мы) всегда будем поддерживать прекрасные отношения, и сочувствуем по факту массового шпионажа".

Правительство Эквадора в одностороннем порядке отказалось от льготных таможенных условий, предоставленных США (Эквадор вместе с Боливией, Колумбией и Перу пользовался льготными тарифами и режимом беспошлинной торговли с США по ряду товаров в рамках принятого в 2002 году Закона о тарифных предпочтениях для Андских стран - ATPDEA). Закон призван способствовать экономическому развитию андских стран, являясь своего рода "компенсацией" латиноамериканским государствам за борьбу с наркотрафиком.

"Эквадор предлагает Соединенным Штатам Америки финансовую помощь в размере 23 миллионов долларов ежегодно - сумму, которую мы получали бы, пользуясь таможенными преференциями для того, чтобы обеспечить подготовку по правам человека, что поможет избежать нападения на частную жизнь людей, пыток, внесудебных казней и других действий, унижающих человечество", - говорится в пресс-релизе посольства.