ПАРИЖ, 10 июн - РАПСИ, Виктория Иванова. Суд во Франции постановил арестовать активы и имущество бизнесмена Бернара Тапи в рамках расследования дела о спорной сделки по продаже компании Adidas, сообщают в среду местные СМИ.

В частности, под арестом оказалась вилла Тапи "Мандала" в Сен-Тропе, стоимость которой составляет примерно 48 миллионов евро, доли в парижском отеле на сумму выше 69,3 миллиона евро, доли в изданиях Provence и Nice-Matin и другое.

"Бернар Тапи выступил основным бенефициаром средств, выплаченных консорциуму в ходе аферы, одним из организаторов которой он (Тапи) и являлся", - цитирует заявление суда портал 20minutes.

Громкое разбирательство во Франции связано с продажей в 1993 году компании Adidas бизнесменом и политиком Бернаром Тапи, близким экс-президента Николя Саркози. Для заключения сделки был создан консорциум, которым управлял принадлежавший государству банк Credit Lyonnais. По завершении сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба. В 2007 году глава Минфина Франции Кристин Лагард, которая ныне возглавляет МВФ, распорядилась передать дело Тапи в арбитраж, чтобы ускорить рассмотрение вопроса. Решение о выплате компенсации, принятое год спустя, привело к скандалу. Предприниматель получил от финансовой госструктуры около 403 миллионов евро в качестве компенсации за споры, возникшие после продажи Adidas.

Представители в то время оппозиционной Социалистической партии Франции обвинили власти во вмешательстве в судебное разбирательство и оказании давления на судебную систему.

Стремительное развитие расследования и предъявление обвинений произошли уже после прихода социалистов к власти. В конце июня консорциум, созданный для заключения сделки, подал жалобу на решение арбитража. Обвинения в мошенничестве в составе преступной группы были предъявлены Тапи 28 июня.