МОСКВА, 24 июл - Прайм. Российская сторона получила уведомления от Китая, США, Турции, Украины и Японии о том, что они присоединяются к консультациям в рамках ВТО по утилизационному сбору на автомобили, инициированным Евросоюзом, сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к переговорам.

Россия 9 июля получила от ЕС официальное уведомление о начале консультаций по правомерности взимания ею утилизационного сбора при импорте автомобилей. В среду стало известно, что похожие претензии к РФ выдвинула Япония.

"Мы получили уведомления, кроме Японии, от Китая, США, Турции и Украины, которые также уведомили секретариат ВТО, что присоединяются к консультациям (по утилизационному сбору - ред.), которые инициировал ЕС", - сказал источник.

Правила ВТО отводят участникам спора 60 дней на мирное урегулирование проблемы. Через 60 дней заявитель имеет право потребовать формирования третейской группы, которая готовит доклад специальному органу по разрешению споров. Впрочем и после этой даты у сторон будет не одна возможность урегулировать ситуацию в досудебном порядке - по процедурам ВТО судебное разбирательство может состояться более чем через год.

Утилизационный сбор в настоящее время уплачивается при импорте новых и подержанных машин, а работающие в России производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. Это различие вызывало озабоченность Евросоюза, и в конце февраля Минэкономразвития объявило, что российские производители будут вносить такие же платежи, как иностранцы. Однако Госдума ушла на летние каникулы, а соответствующий закон так и не принят.

Источник "Прайма" уточнил, что консультации в рамках ВТО, инициированные Евросоюзом, еще не начались. По его словам, их старт ожидается в ближайшее время.