МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Европейский суд по правам человека в Страсбурге, огласив в четверг решение по новым жалобам Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева, счел, что на адвокатов экс-главы ЮКОСа оказывалось давление.

Ходорковский утверждал, в том числе, что на его адвокатов оказывалось давление с тем, чтобы помешать рассмотрению его жалобы в Страсбурге. В частности, в жалобе говорилось о попытках лишить статуса отдельных адвокатов Ходорковского, что адвокаты были подвергнуты финансовым и административным проверкам, один из иностранных адвокатов был выдворен из РФ.

Рассмотрев жалобу, Страсбургский суд пришел к выводу, что власти нарушили свое обязательство по статье 34 Европейской конвенции о защите прав человека не вмешиваться в подачу индивидуальных заявлений в суд.

Вместе с тем ЕСПЧ не признал уголовное преследование в России Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева политически мотивированным.

Это уже вторая жалоба Ходорковского, рассмотренная Страсбургским судом. В мае 2011 года 2007 ЕСПЧ вынес решение по первой жалобе. Суд счел тогда, что некоторые права заявителя были нарушены, но Политической подоплеки в преследовании бизнесмена суд не усмотрел, обязав РФ выплатить в его пользу 10 тысяч евро.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако впоследствии наказание им было смягчено. В результате Лебедев может выйти на свободу в июле 2014 года, а Ходорковский - в октябре того же года.