МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Компания Кhan Resources (Khan) не будет обращаться в Верховный суд Канады по поводу иска, поданного ранее к российскому урановому холдингу "Атомредметзолото" (АРМЗ, структура Росатома), говорится в документах компании, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

В апреле апелляционный суд канадской провинции Онтарио отклонил жалобу на отказ признать законным уведомление холдинга АРМЗ о подаче к нему иска со стороны Khan Resources, которая в свою очередь решила не обжаловать это решение в Верховном суде Канады.

Канадская компания добивалась судебного разбирательства с АРМЗ с августа 2010 года, заявляя о ряде нарушений со стороны российского холдинга, в том числе о незаконном вмешательстве в интересы компании, нарушении ее прав, причинении ущерба ее имуществу и репутации. Сумма исковых требований составила 326 миллионов долларов.

Суд первой инстанции счел, что Khan не исчерпала все возможности официального уведомления ответчика на территории РФ, так как могла обжаловать отказ российского Минюста в арбитраже Москвы либо обратиться к вышестоящим властям. При этом ранее Khan заявляла, что не стала использовать эти возможности по совету российского эксперта, указавшего компании на их бесперспективность. Компания обжаловала решение суда первой инстанции, но апелляция была отклонена.

Спор между канадской компанией и российским холдингом связан с разведкой урановых месторождений в Монголии и добычей там урановой руды. Специально для разработки этих месторождений, в частности, Дорнодского, было создано совместное предприятие, в котором Khan принадлежала доля в 58%, АРМЗ - 21%. Однако, как отмечает Khan, российская сторона в ущерб достигнутым договоренностям и интересам компании заключила соглашение с Монголией о разработке тех же месторождений и сделала все для аннулирования выданной ранее лицензии на их разведку.

Слушания по существу дела и возмещению ущерба в международном арбитраже назначены на ноябрь.