МИНСК, 3 сен - РАПСИ. Адвокаты генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, обвиняемого в Белоруссии в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, сейчас решают, как выстроить линию защиты своего клиента, сообщил во вторник РИА Новости один из белорусских адвокатов Баумгертнера.

"Сейчас мы заняты тем, что выстраиваем стратегию защиты. Учитываем все обстоятельства для выработки наилучшей стратегии отстаивания интересов нашего клиента", - сказал собеседник агентства.

Адвокат отметил, что предварительное расследование уголовного дела сейчас находится на начальной стадии и, судя по всему, достаточно далеко до завершения.

Защитник напомнил, что в понедельник один из адвокатов посетил Баумгертнера в следственном изоляторе, сейчас решается вопрос о таких встречах раз в неделю.

Собеседник агентства рассказал, что Баумгертнер чувствует себя относительно нормально - "настолько, насколько это возможно в условиях изолятора".

Гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", был задержан в Минске в конце августа. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. На этой неделе СК обвинил совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова в организации злоупотребления властью.