МИНСК, 3 сен - РАПСИ, Алексей Букчин. Адвокаты гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера попытаются встретиться со своим клиентом в среду, сообщил РИА Новости руководитель консульского отдела посольства России в Белоруссии Игорь Корягин.

"Завтра адвокаты пойдут в СИЗО КГБ на встречу со своим подзащитным. Они подадут прошение посещать его каждый день", - сказал собеседник агентства.

По его словам, защитники попытаются передать Баумгертнеру еще одну передачу, в частности, телевизор, а также личные вещи, которые привезла в Минск его мать. "Личные вещи - для того чтобы переодеться, потому что в настоящее время он находится в изоляторе, одетый в том, в чем был на момент задержания", - рассказал Корягин.

Гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", был задержан в Минске в конце августа. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее адвокаты Баумгертнера подали жалобу на меру пресечения их подзащитному. Жалоба поступила в белорусский суд, сообщил РИА Новости во вторник представитель Верховного суда Белоруссии, затруднившись ответить, когда жалоба будет рассмотрена.