МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Апелляционная инстанция хозяйственного суда Ташкента оставила неудовлетворенной жалобу ИП ООО "Unitel" ("дочка" Vimpelcom Ltd в Узбекистане) о включении оператора в список монополистов, сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.

"Апелляция неудовлетворена, решение суда первой инстанции оставлено без изменений", - сообщил источник. Представители Unitel в суде сообщили, что в соответствии с дальнейшими процедурами планируют оспорить принятое решение в Высшем хозяйственном суде Узбекистана.

В июле хозяйственный суд Ташкента отказал в удовлетворении иска ООО "Unitel" на решение Госкомитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) о включении его в список монополистов, сообщил РИА Новости в четверг представитель суда. При этом суд в полном объеме удовлетворил аналогичный иск ИП ООО "Coscom" ("дочка" TeliaSonera).

В начале мая Госкомконкуренции Узбекистана принял решение о включении двух операторов в госреестр предприятий, занимающих доминирующее положение на товарных рынках. По данным комитета, доля Unitel на рынке в момент начала судебных тяжб составляла 54%, Coscom - 41%. В соответствии с изменениями в законодательстве республики, в реестр монополистов вносятся хозяйствующие субъекты с долей на рынке 50% и более, а также с долей от 35% до 50% при установлении определенных условий.

В ответ операторы подали в суд отдельные иски на данное решение, мотивируя это тем, что их доля на рынке сотовой связи превысила 40% только во второй половине 2012 года после прекращения работы на рынке Узбекистана ИП ООО "Уздунробита" ("дочки" МТС ). По данным операторов, до указанного события рыночная доля каждого из них не превышала 33%. При этом в обеих компаниях считают, что с приходом в страну нового оператора их доли на рынке вновь сократятся.