МИНСК, 26 сен - РАПСИ. Защита главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера не исключает обжалования его домашнего ареста на более мягкую меру пресечения, сообщает республиканская коллегия адвокатов Белоруссии со ссылкой на одну защитников Анну Славину.

Необходимость обжалования будет обсуждаться сегодня совместно белорусскими защитниками. Славина уточнила, что в настоящее время адвокаты координируют свои действия "в связи с изменившимися условиями".

В четверг стало известно, что задержанному в конце августа в Минске гендиректору "Уралкалия" изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Адвокат Баумгертнера считает вероятным, что мера пресечения была изменена в связи с обращением его матери к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, сообщает в четверг республиканская коллегия адвокатов со ссылкой на защитника Анну Славину.

"Вопрос об изменении меры пресечения, вероятно, был решен в связи с обращением матери Баумгертнера на имя президента Белоруссии с просьбой об изменении меры пресечения ее сыну", - сказала адвокат.

Накануне это обращение было рассмотрено и, вероятнее всего, на этом основании принято соответствующее решение, уточнила Славина.