САРАЕВО, 9 окт - РАПСИ, Юлия Петровская. Главный обвинитель Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Серж Браммерц заявил во время визита в Боснию и Герцеговину, что гаагский суд продолжит свою работу в 2014-2015 годах, и выразил уверенность в том, что лидеры боснийских сербов Радован Караджич и Ратко Младич будут осуждены за геноцид.

"Мы только что представили проект бюджета на ближайшие два года, и я не ожидаю в связи с эти никаких проблем. Я совершенно уверен в том, что мы получим необходимое время для завершения текущих судебных процессов", - сказал Браммерц, завершивший в среду свой визит в Сараево, в интервью Анатолийскому агентству.

По его оценке, прокуратура МТБЮ представила достаточно доказательств против Караджича и Младича, чтобы их осудили за геноцид мусульман. "Судьи должны принять решение. Я твердо верю, что доказательств достаточно, но мы видели в недавнем прошлом и решения, вызывающие удивление", - сказал прокурор, имея в виду несколько последних оправдательных приговоров.

Браммерц, который прибыл в Сараево в понедельник, встретился с членами президиума БиГ (коллективный руководящий орган страны), руководством местной прокуратуры, представителями объединений граждан, пострадавших от войны 1992-1995 годов, а также иностранными дипломатами. Его поездка связана с подготовкой очередного полугодового доклада для Совета безопасности ООН о работе трибунала. Браммерц, в частности, выразил поддержку работе боснийской прокуратуры, которая также занимается расследованием военных преступлений.