РИГА, 10 окт - РИА Новости, Вадим Радионов. Обвиняемого в киберпреступлениях латвийского программиста Дениса Чаловского, экстрадиции которого добиваются США, в четверг выпустили из-под ареста.

Одна из адвокатов Чаловского Илона Булгакова сообщила, что представители тюрьмы подтвердили информацию о полученных из генпрокуратуры документах с указанием выпустить Чаловского из-под ареста. Документы подписал прокурор Марцис Вилюмс.

По словам Булгаковой, для содержания Чаловского под стражей не было оснований. Под арестом он находился с 4 декабря 2012 года.

Правительство Латвии ранее решило выдать Чаловского США, однако Европейский суд по правам человека приостановил это решение и ввел временный запрет на экстрадицию. Президент ЕСПЧ постановил не выдавать программиста США, пока его дело не будет рассмотрено в Страсбурге.

Чаловский подозревается в создании и распространении вируса Gozi, поразившего более 1 миллиона компьютеров по всему миру. В США 27-летнему Чаловскому, который своей вины не признает, грозит длительное тюремное заключение.

Адвокаты Чаловского подали в генпрокуратуру прошение о его освобождении в середине августа. В сентябре суд Центрального района Риги отказался освободить Чаловского из-под ареста.