МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Массовую попытку преодолеть пограничные заграждения испанского анклава на севере Марокко предприняли во вторник до 200 африканцев, половине удалось перебраться через стену и скрыться в городе, сообщают испанские СМИ.

Большая группа выходцев из стран к югу от Сахары во вторник около пяти утра по местному времени штурмовали пограничные заграждения Мелильи, сообщило агентство EFE со ссылкой на полицейские источники. Примерно сотне мигрантов удалось преодолеть шестиметровую стену, после чего они разбились на группы и разбежались в разных направлениях, надеясь скрыться от полиции.

Вторжение было совершено в северной части охраняемого пограничного периметра, в так называемой зоне Трес-Форкас (в переводе - "три виселицы"). До этого участка пока не дошли начатые несколько дней назад работы по укреплению заграждений с помощью новой мелкоячеистой сетки и колючей проволоки. Особая сетка сконструирована таким образом, что за нее невозможно зацепиться пальцами, а в проволоке традиционные колючки заменены на острые как у бритвы лезвия.

Как стало известно газете El Mundo, при сегодняшнем массовом штурме один мигрант погиб: поскольку на стене не было сетки, он взобрался на самый верх и сорвался оттуда. Еще четверо получили легкие ранения, около 40 человек были задержаны полицией.

Что касается вновь укрепленных заграждений, то колючая проволока с лезвиями вызвала много жарких дискуссий и протестов. Как сообщает газета ABC, делегация оппозиционной Социалистической партии сегодня передала в Еврокомиссию жалобу на возглавляемое консерваторами правительство Испании, решившее использовать такие негуманные средства для защиты от мигрантов. В жалобе содержится требование немедленно демонтировать уже установленные проволочные заграждения.