МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Вадим Тринчер и его сын Евгений, фигуранты дела об организации международной преступной группы, по которому также проходит бизнесмен Алимжан Тохтахунов, признали в федеральном суде Нью-Йорка вину в создании незаконного игорного бизнеса, следы которого ведут в том числе в РФ и Украину, сообщает издание New York Post.

В апреле этого года стало известно о том, что власти США предъявили обвинения 34 предполагаемым участникам группировки, занимавшейся рэкетом, отмыванием денег через кипрские офшоры, организацией незаконного игорного бизнеса. Вадим Тринчер, его сыновья Илья и Евгений оказались в числе обвиняемых наряду с Тохтахуновым, Анатолием Голубчиком, Александром Качаловым, Александром Заверюхой. Тохтахунову, известному как "Тайванчик" и "Алик", обвинения были предъявлены заочно.

По другому уголовному делу, возбужденному против него в США, Тохтахунов обвиняется в том, что он пытался подкупить судейский состав фигурного катания во время зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити.

По данным издания, Вадим Тринчер признал вину в организации ставок с участием игроков из России, Украины и США, а также отмывании денег для организации незаконного бизнеса. По соглашению с американскими властями ему грозит до двух лет и трех месяцев заключения и конфискация имущества на миллионы долларов. Евгению Тринчеру, также признавшемуся в незаконной игорной деятельности, в частности, проведении незаконных игр по покеру в Мидтауне летом 2012 года, грозит до одного года заключения.

Вынесение приговора ожидается в марте 2014 года.

Ранее вину признал еще один из фигурантов этого дела - арт-дилер Хиллел Нахмад. Он сделал это после того, как власти США согласились отклонить предъявленные ему в числе прочих обвинения в рэкете, отмывании денег и мошенничестве.