МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Правоохранительные органы Белоруссии в ближайшее время передадут России гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.

"Двадцатого ноября 2013 года по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации Генеральная прокуратура Республики Беларусь приняла решение о выдаче в Россию гражданина РФ Владислава Баумгертнера В ближайшее время Баумгертнер будет передан представителям российских правоохранительных органов", - отмечается в сообщении.

Генпрокуратура Белоруссии и посольство РФ в Минске пока не располагают информацией о возможных сроках экстрадиции Владислава Баумгертнера в Россию.

"Пока ничего не могу сказать вам по этому поводу", - сказал РИА Новости представитель генпрокуратуры Белоруссии.

"Официального уведомления об этом пока не получали", - сказали агентству в посольстве РФ в Минске, добавив, что узнали новость об экстрадиции из прессы.
Адвокаты Баумбертнера также заявили, что у них пока нет информации, которой можно было бы поделиться с прессой.

Гендиректор "Уралкалия" обвиняется в Белоруссии в злоупотреблениях полномочиями в Белорусской калийной компании. В России в отношении Баумгертнера и ряда других лиц также возбудили уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями".