ПЕКИН, 21 ноя - РАПСИ, Олег Остроухов. Китайские суды всех уровней не должны рассматривать признания, добытые пытками и другими незаконными средствами, в качестве доказательств совершения преступлений, говорится в опубликованном в четверг документе Верховного народного суда КНР.

Согласно указаниям Верховного суда о создании и совершенствовании механизма предотвращения ошибочных приговоров по уголовным делам, суды "должны отклонять незаконные доказательства и признания обвиняемого, полученные пытками или другими противоправными методами, такими как принуждение обвиняемого страдать от низкой температуры, голода или утомления".

"Традиционная концепция и практика, в соответствии с которыми главным (доказательством) считалось признание, должны быть изменены, и больше внимания следует уделять изучению и использованию вещественных доказательств", - говорится в документе Верховного суда.

Судам всех уровней также предписывается избегать принятия решений под давлением общественного мнения, призывов одной из сторон или "во имя поддержания социальной стабильности". Дела, по которым могли быть вынесены ошибочные вердикты, следует проверять и в случае необходимости своевременно исправлять.

Меры по совершенствованию уголовно-процессуальной и пенитенциарной системы КНР были намечены прошедшим 9-12 ноября третьим пленумом ЦК Коммунистической партии Китая. Пленум утвердил программу углубления политики реформ в стране на период до 2020 года.