КИЕВ, 24 ноя - РАПСИ. Митингующие в поддержку соглашения об ассоциации Украины с ЕС предприняли попытку штурма кабинета министров в Киеве, а оппозиционный политик Юрий Луценко призвал протестующих не расходиться и остаться на ночь.

Протестующие выломали металлический шлагбаум и пытались использовать его как таран, чтобы прорвать оцепление милиции. Правоохранители в ответ вновь применили дубинки и слезоточивый газ, отбив атаку митингующих.

Правоохранительные органы забаррикадировали изнутри все въезды и выезды из здания правительства и администрации президента. Пока движение автомобилей на улице Институтской, где располагаются здания кабмина и Верховной Рады, не восстановлено.

Украинская оппозиция призвала сторонников евроинтеграции Украины, собравшихся на акцию в воскресенье на Европейской площади в Киеве, не расходиться и остаться на ночь.

"Пожалуйста, оставайтесь здесь. Первая ночь очень важна, завтра мы все сделаем", - заявил со сцены перед участниками акции экс-глава МВД Украины, оппозиционер Юрий Луценко. Данных правоохранительных органов о количестве участников данной акции нет.

Луценко также сообщил, что в понедельник в 20.00 по местному времени планируется сбор активистов для проведения пикета у здания кабмина.

Правительство Украины в четверг распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Украинская оппозиция в последние дни проводит акции против этого решения правительства. В воскресенье у здания кабмина в Киеве в ходе стихийного митинга произошли стычки с милицией, которая применила спецсредства. По информации МВД, пострадал один сотрудник спецподразделения "Беркут", в которого бросили камень.