РИМ, 29 ноя - РАПСИ, Елизавета Исакова. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, которого в среду лишили статуса сенатора, вновь предстанет перед судом - на этот раз по обвинению в подкупе свидетелей по громкому делу "Руби", в рамках которого политик был осужден на 7 лет, передают итальянские СМИ.

Пресса ссылается на пояснительную записку миланского суда по процессу "Руби-2", обнародованную в пятницу.

Новое разбирательство уже назвали процессом "Руби-3". Как ожидается, следственные действия могут начаться в декабре и будут разделены на три части: обвинение в даче ложных показаний по делу "Руби", расследование коррупционной составляющей со стороны Берлускони, а выявление нарушений со стороны защиты бывшего премьера.

Вместе с Берлускони перед судом предстанут и его адвокаты: Никколо Гедини и Пьеро Лонго.

В рамках следствия, в частности, могут быть арестованы счета бывшего премьера, с которых, как предполагается, он снимал деньги для того, чтобы расплатиться с проститутками.

Два судебных процесса, связанных с именем Руби, проходили в 2013 году в Милане. Первый, в отношении самого Берлускони, в рамках которого он обвинялся в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением, начался в апреле 2011 года и завершился в июне нынешнего осуждением бывшего премьера к семи годам лишения свободы. Второй процесс, в котором знаменитый телеимпресарио Леле Мора, экс-руководитель службы новостей телеканала Retequattro Эмилио Феде и бывший член областного совета Ломбардии Николь Минетти обвинялись в побуждении к проституции, в том числе несовершеннолетних, начался в ноябре 2011 года. Все подсудимые также получили тюремные сроки.