МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Суды Финляндии выносят положительные решении о возвращении детей в другие государства по их обращению более чем в 70% случаев. Об этом во вторник сообщила советник министра юстиции Финляндии Мерья Норрос на пресс-конференции, проходящей в Москве и посвященной проекту о применении Гаагских конвенций о защите прав ребенка.

По ее словам, основанием для отказа в возвращении детей в остальных случаях становится, в частности, мнение самого ребенка или угроза психического и физиологического вреда в случае возврата.

Проходящая в Москве конференция касается работы проекта "Применение Гаагской конвенции 1980 года о похищении детей, применение Гаагской конвенции 1996 года о защите детей и анализ возможного присоединения России к Гаагской конвенции 2007 года о формах поддержки детей", которая финансируется ЕС и реализуется Немецким обществом по международному сотрудничеству (GIZ) при поддержке государственно-правового управления президента РФ. Целью проекта является оптимизация механизмов международного и межгосударственного сотрудничества в сфере регулирования смешанных браков и прав ребенка.