КИЕВ, 13 дек - РАПСИ, Александр Савоченко. Случайные участники столкновений на акциях протеста в Киеве должны быть амнистированы, а виновных надо наказать, считает президент Украины Виктор Янукович.

"Моя позиция заключается в том, что виновные должны быть заказаны. Случайные люди - участники того действа и 30 ноября, и в другие дни - должны быть амнистированы. И амнистия эта должна быть для того, чтобы дать гарантии, что процесс противостояния будет, во-первых, остановлен, а во-вторых, страна войдет в нормальную и стабильную жизнь", - сказал Янукович в пятницу во время заседания общенационального "круглого стола" по выходу из политического кризиса.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Ранним утром 30 ноября спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева, на следующий день - 1 декабря - в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией, в частности, возле администрации президента.

"Евромайдан" требует наказания виновных в применении силы против митингующих, на митингах также звучат призывы к отставке правительства и президента.