МОСКВА, 23 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу адвоката участниц панк-группы Pussy Riot Ирины Хруновой, которая жаловалась на нарушение четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, сообщила в понедельник РАПСИ сама Хрунова.

Защита участниц панк-группы в своей жалобе просит признать правительство России виновным в нарушении свободы выражения мнения, права на свободу и личную неприкосновенность, запрещения пыток и права на справедливое судебное разбирательство (статьи 10, 5, 3 и 6 Европейской конвенции).

"ЕСПЧ приступил к рассмотрению жалобы по существу и отправил правительству РФ вопросы по делу, на которые оно должно будет ответить в течение трех месяцев. Об этом информация появилась сегодня на официальном сайте ЕСПЧ", - сказала Хрунова.

В понедельник Толоконникова вышла на свободу по амнистии из больницы номер 1 (КТБ-1) ГУФСИН по Красноярскому краю. Ранее в этот же день на свободу из колонии в Нижегородской области вышла еще одна амнистированная участница панк-группы - Мария Алехина.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное. В мае 2013 года Мосгорсуд признал законным приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным на два года заключения за хулиганство.