АСТАНА, 24 дек - РАПСИ, Ольга Коваленко. Супруге экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова Алме Шалабаевой разрешено выехать заграницу, правоохранительные органы Казахстана изменили меру пресечения в отношении нее с подписки о невыезде на материальный залог, сообщил во вторник на брифинге в Астане официальный представитель министерства иностранных дел страны Жанболат Усенов.

В ноябре представитель генпрокуратуры Казахстана сообщил, что Шалабаева обратилась в правоохранительные органы с просьбой о выезде за рубеж.

По словам представителя МИД, правоохранительными органами Казахстана оказано содействие Шалабаевой и ее дочери в получении новых загранпаспортов. "В связи с чем у них имеется возможность обратиться за иностранными визами. С сегодняшнего дня Шалабаева может выехать в любую зарубежную страну по своему выбору", - сказал Усенов, отметив, что "сумма залога находится в компетенции правоохранительных органов".

"Данное решение было принято на основании личного заявления Алмы Шалабаевой, а также обращений итальянского правительства. Италия является важным партнером Казахстана, и в этой связи мы провели совместную конструктивную работу по данному вопросу с МИД этой страны", - сказал Усенов.

Шалабаева и ее дочь были депортированы в Казахстан из Рима в мае в связи с пребыванием в Италии по поддельным документам. Этому предшествовал визит посла Казахстана в Риме к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе Прокаччини, за которым последовала ночная спецоперация полиции, однако Аблязова не обнаружили по указанному адресу вместе с женой и дочерью (его задержали позже во французском Канне).

В связи с "делом Шалабаевой" на Апеннинах вспыхнул громкий скандал, который поставил под угрозу работу нынешнего правительства, возглавляемого Энрико Леттой. Глава МИД Италии заявила, что присутствие в стране казахстанского посла Адриана Елемесова "более не является полезным". С первого июня 2013 года Шалабаева находится в Алма-Ате под подпиской о невыезде. Летом 2013 года ей были предъявлены обвинения.