КИЕВ, 8 янв - РАПСИ, Алена Мейта. Печерский районный суд Киева в среду рассмотрит дело Ярослава Притуленко - единственного из девяти задержанных во время беспорядков 1 декабря 2013 года у администрации президента активистов, который остается под арестом, передает "Украинская правда".

Предыдущее заседание суда продлилось не более пяти минут. На него не явился ни один представитель прокуратуры Киева. Поэтому судья Кристина Гладун приняла решение перенести заседание на 17 часов (19.00 мск) 8 января.

Верховная рада Украины 19 декабря прошлого года приняла закон, предусматривающий освобождение от уголовной и административной ответственности всех задержанных участников "евромайдана". Согласно принятому документу, предусматривается освобождение всех задержанных в период с 21 ноября, когда начались митинги в Киеве. Также предусмотрено закрытие всех уголовных дел в отношении участников митингов, мораторий на открытие новых дел и снятие судимостей.

Митинги в центре Киева не прекращаются после того, как 21 ноября правительство решило взять паузу на пути евроинтеграции. После разгона "евромайдана" в ночь на 30 ноября, митингующие ходили с пикетами к административным зданиям в центре Киева, в частности, к администрации президента, где 1 декабря и произошли беспорядки, были задержаны митингующие. Позже суд отпустил почти всех задержанных.