НЬЮ-ДЕЛИ, 16 янв – РАПСИ. Адвокаты бывшего президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа, который в начале января был госпитализирован в кардиологическую клинику, заявили рассматривающему дело о его госизмене специальному суду, что их подзащитному необходимо лечение в США, передают пакистанские СМИ.

Мушарраф, покинувший страну после ухода в отставку в 2008 году, вновь прибыл в Пакистан в марте для участия со своей партией в парламентских выборах. Однако в апреле он был арестован и помещен под домашний арест. На данный момент генерал, кроме дела о госизмене, проходит подозреваемым по четырем уголовным делам. Экс-президент был освобожден из-под домашнего ареста по всем делам, однако ему по-прежнему запрещен выезд из Пакистана.

«Мы передали (суду) письмо с документами от врачей кардиологической клиники в Техасе, и в них они рекомендовали его перевод в эту клинику для дальнейшего лечения», – заявил адвокат Мансур Али Хан.

Врачи в военном институте кардиологии города Равалпинди, где лечится Мушарраф, обнаружили у него заболевание коронарной артерии. Мушарраф был госпитализирован 2 января, когда ему стало плохо по дороге в суд в Исламабаде. Он так ни разу и не предстал перед судом, который проводит с 1 января слушания по делу без генерала.

По мнению обвинения, Мушарраф, занимавший с 2001 по 2008 годы пост президента Пакистана, совершил госизмену в 2007 году, когда ввел чрезвычайное положение и арестовал судей Верховного суда. Решение о возбуждении дела было принято в ноябре действующим премьер-министром страны Навазом Шарифом (в 1999 году во время своего второго премьерского срока он был свергнут Мушаррафом в ходе военного переворота). По законам Пакистана, дело по этой статье, предусматривающей смертную казнь или пожизненное заключение, может инициировать только государство.