МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Россия в пятницу направила ответы на вопросы Страсбургского суда в связи с событиями на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе Минюста РФ.

"Документ предназначен для внимания Европейского суда по правам человека в рамках состязательного процесса. Опубликование подобных документов или раскрытие их содержания в СМИ не практикуются", - отметили в пресс-службе.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

В результате беспорядков, по данным властей, пострадали 75 сотрудников правоохранительных органов, а общий ущерб превысил 28 миллионов рублей. Ряд участников шествия впоследствии попали под уголовное преследование.

Всего в ЕСПЧ обратились 12 фигурантов "Болотного дела". Жалобу семерых из них рассмотрят в приоритетном порядке под общим названием "Владимир Акименков и шесть других против России".

По этой жалобе ЕСПЧ направил вопросы российскому правительству, ответить на них нужно было до 17 января 2014 года.