ВАШИНГТОН, 29 янв - РАПСИ, Петр Мартынычев. Оценка американского разведсообщества по поводу того, сотрудничает ли Эдвард Сноуден с российскими спецслужбами, будет озвучена только на закрытых слушаниях в сенате, заявил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер на слушаниях в сенатском комитете по разведке.

"Это предмет закрытых слушаний, я не хочу повредить проводящемуся расследованию", - сказал Клэппер, отвечая на вопрос сенатора о том, подозревает ли американская разведка Сноудена в сотрудничестве с россиянами.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе он получил временное убежище в России на один год.

В январе глава комитета по разведке палаты представителей США Майк Роджерс заявил, что вряд ли можно назвать совпадением то, что Сноуден оказался в Москве. По его мнению, «существует ряд интересных вопросов, ответы на которые позволяют предположить, что Россия играла в деле Сноудена какую-то роль».